Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2019 10:27

Как защитить жилье от воров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Какое жилье чаще подвергается кражам, как обезопасить его при помощи спецоборудования, стоит ли страховать имущество и во сколько это все обойдется - об этом узнали аналитики Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.


Какое жилье чаще подвергается кражам, как обезопасить его при помощи спецоборудования, стоит ли страховать имущество и во сколько это все обойдется - об этом узнали аналитики Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Департаменте полиции Алматы, основная часть квартирных краж совершается в многоэтажках, расположенных в спальных районах - 54 процента (из них большая половина - это квартиры на первом и втором этажах). На центр города приходится 37 процентов случаев, на частные дома - 2,5 процента. Чаще всего проникновения происходят с 12.00 до 00.00. Время года - весна и лето.

С начала года в Алматы зафиксировано 718 краж, совершенных путем подбора ключей (230 случаев), через окна, балконы (222 случая), путем свободного доступа, когда жильцы не закрывают входную дверь на ключ (181 случай), путем взлома двери (85 случаев). 

Как уберечь имущество?

В прямом смысле защита жилья - это предотвращение доступа в помещение. Однако защититься радикально не всегда представляется возможным. Поэтому рассмотрим способы, которые могут затруднить процесс проникновения воров в жилье, а также обнаружить их присутствие в кратчайшие сроки.

Какие виды охранного оборудования существуют? Что выбрать для квартиры, а что - для дома?

"Максимум внимания нужно уделить входной двери. Первое - она должна открываться наружу. Второе - не пожалейте средств и установите несколько замков высокого уровня защиты, предпочтительно разных систем и моделей. При наличии хорошего замка взлом квартиры становится тяжелой задачей. Также важно, чтобы входная дверь была оборудована противосъемными штырями. Не лишней будет установка "умного" глазка. Он оборудован датчиком движения, камерой и панелью с экраном. Каждый раз, когда срабатывает датчик, камера снимает все, что происходит у двери. Таким образом вы сможете установить внешний вид злоумышленника", - говорит директор охранной компании по развитию и связям с общественностью Альмурат Муратов.

Что касается окон, то, по словам эксперта, на них можно установить решетки. Но следует помнить, что при ЧС они могут стать препятствием к выходу. Альтернатива - рольставни, дополнительная защита - противоударная пленка и специальная фурнитура, не позволяющая взломать оконный замок.

В частных домах и на дачах актуальна установка датчиков света - автоматическое включение освещения при движении возле входной двери или окон поможет отпугнуть преступников.

"Можно прибегнуть и к комплексной охранной сигнализации, подключенной к пульту централизованного наблюдения (ПЦН). Система функционирует самостоятельно и в случае взлома отправляет тревожный сигнал на пульт охраны, не требуя присутствия и вмешательства владельца дома. При поступлении сигнала на выезд отправляется мобильная группа оперативного реагирования, которая может задержать преступников и передать в руки полиции", - добавил эксперт.

"Для защиты квартиры желательно установить камеры видеонаблюдения над входом в подъезд, а также на лестничной площадке перед входной дверью. На ней в свою очередь можно смонтировать магнитоконтактный датчик открытия двери, срабатывающий при размыкании контактов. Поступление сообщений о вскрытии двери можно подключить либо на телефон владельца, либо сразу на пульт охранной компании. Внутри квартиры больше помогут датчики движения. На первом, втором этажах обязательно нужно устанавливать эти приборы над окнами. Также еще одним эффективным способом защиты квартиры является установка обычной звуковой сигнализации. При этом ее не обязательно подключать к пульту наблюдения. Ее главная задача - громким сигналом привлечь внимание соседей, прохожих. Сирену можно установить внутри квартиры, а также на площадке в подъезде. Особенно такую "пугалку" желательно ставить на дачах.

Что касается частного дома или коттеджа, принцип такой же. Разница лишь в количестве оборудования, его будет значительно больше. Наружные уличные камеры нужно устанавливать в двух направлениях, для полного перекрытия. Можно смонтировать камеры по периметру участка, уделив особое внимание потенциально опасным участкам: углам, местам соединения с забором соседей. Также для охраны периметра существуют специальные уличные датчики движения, так называемые периметровые. Они работают на пересечение линий", - советует специалист Валерий Князев.

Полиция рекомендует устанавливать камеры не только перед входом и выходом в подъезд или дом, но и по периметру здания для фиксирования путей отхода домушников.

Почем?

По словам специалистов, сегодня на рынке присутствует большой ассортимент различного охранного оборудования, реализуемого как по отдельности, так и в комплектах. В установке они несложные, при желании смонтировать их может сам владелец. Если же вы хотите обратиться к профессионалам, то стоимость услуг по монтажу системы видеонаблюдения и охранной сигнализации в квартире составит 200-250 тысяч тенге, в доме - 300-400 тысяч тенге.

Стоимость оборудования в специализированных магазинах:
- входная дверь с противосъемными штырями - от 130 тысяч тенге;
- замок - от 10 тысяч тенге;
- решетки на окна - от 5,5 тысячи тенге за 1 квадратный метр;
- раздвижные решетки - от 15 тысяч тенге за 1 квадратный метр;
- противовзломная пленка - от 5 тысяч тенге за 1 квадратный метр;
- рольставни - от 20 тысяч тенге за 1 квадратный метр;
- противовзломный замок на окно - от 3 тысяч тенге с монтажом;
- видеоглазок - от 20 тысяч тенге;
- датчик движения беспроводной или проводной - от 2-3 тысяч тенге;
- камера видеонаблюдения - от 7 тысяч тенге;
- датчик периметра - от 14 тысяч тенге;
- комплект сигнализации для трехкомнатной квартиры - 50-80 тысяч тенге;
- для дома - 80-200 тысяч тенге в зависимости от площади.

К слову, проводные системы более надежные, чем беспроводные. В качественных охранных системах на случай отключения электроэнергии или вмешательства домушников предусмотрены аккумуляторы автономного питания. Видеорегистраторы важно устанавливать в труднодоступных для посторонних людей местах, иначе можно лишиться ценной информации.

Стоимость абонентской платы комплексной охранной сигнализации в Алматы составляет в среднем 5 000 тенге в месяц, установка бесплатная, оборудование оплачивается отдельно (сумма зависит от количества датчиков и механизмов). В некоторых компаниях при покупке годового пакета оборудование клиенту устанавливается бесплатно.

Поможет ли страхование?

Если вы решите защитить свое имущество с помощью страхования, то нужно знать, что в большинстве страховых компаний РК риск от кражи или противоправных действий третьих лиц идет в комплекте: с пожаром, взрывом бытового газа, затоплением и так далее. Набор рисков можно сократить, что позволит снизить тариф.

"Страхование недвижимого имущества не является обязательным в Казахстане. Оформлять страховку на жилье или нет - личное дело каждого. Страхование недвижимости - достаточно консервативный вид, его основа не меняется десятилетиями. Страховой взнос зависит от нескольких параметров: объекта страхования, его качества, стоимости, страховой суммы, рисков, франшизы. Договор страхования включает три составные части: конструктив (коробка квартиры или дома без отделки), внутреннюю отделку (двери, окна, пол, стены), а также имущество (мебель, техника и пр.). В идеале документ должен содержать детальный перечень всего движимого и недвижимого имущества с указанием рыночной стоимости каждого предмета или элемента отделки на момент страхования, а также фотографии всех внесенных в перечень застрахованных вещей и элементов отделки", - объясняет сотрудник страховой компании Шакир Иминов.

Расчет стоимости страхования квартиры или дома производится по тарифу 0,08-0,35 процента от рыночной стоимости жилья. Тариф зависит от года постройки недвижимости, материала стен, места нахождения и других важных моментов. К примеру, для квартиры стоимостью 30 миллионов тенге плата за страхование составит 24 000 тенге.

Однако в услугу по страхованию от краж не входит пропажа:
- денег;
- носителей информации;
- ювелирных изделий;
- дорогих вещей: шуб из натурального меха, антиквариата, ценных картин и других.

"В мировой практике деньги принято хранить в банке. Если клиент желает застраховать ювелирное украшение или картину стоимостью в несколько миллионов тенге, необходимо сделать оценку, получить документ, подтверждающий ценность изделия, а также обеспечить надлежащие условия хранения, то есть положить все это в надежный сейф или банковское хранилище. Иначе ни одна компания не согласится застраховать такую вещь. Но даже если клиент выполнит все требования страховой компании, выплата будет произведена лишь в случае, когда правоохранительные органы установят наличие следов несанкционированного проникновения (взлома), а расследование подтвердит, что исчезновение ценности - не мошенничество со стороны клиента", - добавил Иминов.

Более того, каждая компания по-своему определяет границы страхового случая, на это нужно обратить внимание при заключении договора.

Так, выплат по страховке не будет, если:

- вашего случая нет в страховом договоре или он попал в список исключений из страхового покрытия;

- компания докажет, что вы специально испортили имущество;

- вы обманули компанию и указали завышенную стоимость имущества, договор могут признать недействительным, тогда деньги не выплатят вообще или перепишут этот пункт - и вы получите меньшую сумму.

Обязательным условием получения страховой выплаты при краже являются подтверждающие документы из правоохранительных органов.

По словам экспертов, перед заключением договора страховщики обязательно проверяют защищенность жилья от взлома: наличие в доме консьержа, решеток на окнах, охранной сигнализации, металлических дверей и др.

Несколько советов

Совершенных систем не существует: аппаратура может выйти из строя, сотрудники охранного агентства - не приехать быстро, а домушники, как правило, работают группами, и им хватает 4-7 минут на "визит". Ясно одно: инструментов и способов защиты должно быть как можно больше. Только тогда будет эффективность.

Стоит отметить, что перед кражей домушники часто "ведут" жилье: вставляют визитки, рекламные листовки в двери, в том числе соседские, а также приклеивают волоски и заталкивают спички возле дверной ручки, проверяют наполненность почтовых ящиков. Убирайте все лишние предметы от двери и корреспонденцию! Если вы собираетесь в отпуск или командировку, попросите это делать соседей.
Дружите с соседями. Их бдительность при шуме из вашей квартиры или дома поможет вовремя вызвать полицию. Также к телефону соседа можно подключить оповещение о проникновении.

Однако не злоупотребляйте: помощь вам не должна быть опасной для жизни и здоровья людей.
Не надейтесь на собаку. Плюс в наличии животного больше в создаваемом им шуме. Однако преступники могут воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями или сильно пахнущими веществами (уксус, нашатырный спирт), которые способны оглушить и дезориентировать животное.
Закрывайте входную дверь на ключ. Это один из самых распространенных способов проникновения в жилье. Некоторые граждане не закрывают двери, помогая тем самым преступникам. Не говорите на каждом углу, а также не пишите в соцсетях и мессенджерах статусы и планы по отпуску или график своей работы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети