Какие документы подписали Казахстан и Китай по итогам переговоров в Астане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие документы подписали Казахстан и Китай по итогам переговоров в Астане Фото пресс-службы Акорды

По итогам переговоров Президента Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина в Астане подписано 24 межправительственных и межведомственных документа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По итогам переговоров Президента Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина в Астане подписано 24 межправительственных и межведомственных документа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

16 июня лидеры двух стран провели переговоры. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, председатель КНР всегда остается особо уважаемым гостем на казахской земле, а его визит является ярким свидетельством искренней и непоколебимой дружбы между двумя странами.

По итогам состоявшихся в Акорде переговоров члены делегаций двух стран обменялись документами, охватывающими сотрудничество в сферах энергетики, аэрокосмической отрасли, цифровизации, таможенного регулирования, сельского хозяйства, электронной коммерции, туризма, интеллектуальной собственности, медицины, медиа, науки и межрегиональных коммуникаций.

Кроме того, на межправительственном уровне были подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о техническом и экономическом сотрудничестве.

Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев особо отметил символичность визита председателя КНР в Казахстан, совпавшего с его днем рождения, и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых свершений в государственной деятельности.

Си Цзиньпин выразил благодарность Президенту за теплый прием на казахской земле. Он отметил, что под руководством Токаева Казахстан встал на путь национального возрождения и продолжает добиваться новых достижений в своем развитии.

Напомним, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл в Казахстан с двухдневным визитом по приглашению Президента Токаева.

17 июня в Астане запланирован второй саммит "Центральная Азия – Китай" с участием глав государств региона.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау -4
Актобе -25
Атырау -11
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -18
Кокшетау -24
Костанай -9
Кызылорда -11
П
Павлодар -20
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети