Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 10:55

Какие фейки рассылали алматинцы во время землетрясения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Любители пощекотать нервы на протяжении ночи рассылали ложную информацию о землетрясении в Алматы в мессенджерах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Любители пощекотать нервы на протяжении ночи рассылали ложную информацию о землетрясении в Алматы в мессенджерах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ночь на 23 января в Алматы произошло землетрясение ощутимостью в 5 баллов. Люди в панике покидали свои дома и выезжали из города. На дорогах Алматы и станциях АЗС образовались пробки.

Тем временем в чатах стали появляться рассылки с недостоверной информацией о землетрясении. Кто-то сообщил об обрушении двух многоэтажных домов по проспекту Аль-Фараби. Однако информацию опровергли в ДЧС, сообщив, что жертв и разрушений не наблюдается. Спасатели призвали верить лишь достоверной информации и не паниковать.

Самое рассылаемое сообщение за эту ночь в чатах алматинцев - аудио неизвестного мужчины, который сообщал, что повторное землетрясение произойдет в пять утра. Однако начальник ДЧС Нурлан Атыгаев заверил, что информация о разрушительном землетрясении является ложной.

"На данный момент распространяется неверная, ложная информация по поводу повторных разрушительных землетрясений в районе 5 часов утра. Просим соблюдать спокойствие и верить только официальным лицам. По прогнозным данным института сейсмологии, повторные толчки на данный момент не прогнозируются", - заявил он.

Также любители сеять панику сообщали о разрушениях в общежитиях КазНУ. Министерство науки и высшего образования опровергло данную информацию.

"Информация о разрушениях и жертвах в общежитиях КазНУ, включая общежития № 6 и № 8, не соответствует действительности. Жертв и разрушений нет. Ситуация со студенческими общежитиями города Алматы стабильная. Ни одно из общежитий вузов не пострадало. Также со студентами все в порядке. Просим не верить фейковой информации и не распространять ее", – говорится в сообщении.

Наш корреспондент выехал на место, где якобы произошло обрушение здания, - к общежитию КазНУ. Здание в целости и сохранности, со студентами все в порядке.

Общежитие КазНУ. Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети