Какие лекарства подорожали в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие лекарства подорожали в Казахстане Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Казахстане дорожают фармацевтические препараты. К таким выводам пришло мониторинговое агентство Energyprom, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане дорожают фармацевтические препараты. К таким выводам пришло мониторинговое агентство Energyprom, передает Tengrinews.kz

Как сообщает агентство, по итогам июня самый значительный годовой рост цен отмечен в сегменте антибиотиков: ампициллин подорожал год-к-году на 25,2 процента. Антисептические средства выросли в цене на 10,6 процента за год, витаминные препараты - на 3,4 процента, медицинский бинт - на 9,3 процента, вата - на 2 процента. 

"В Казахстане больше всего продаются препараты стоимостью от пяти до десяти долларов - их доля занимает в коммерции 22 процента. На втором месте препараты стоимостью до одного доллара, здесь доля выросла: в 2015 году была 9 процентов, в 2016 - уже 14, то есть наблюдается смещение в сторону потребления более доступных лекарственных средств", - говорится в заключении агентства. 

В то же время производители активно развивают казахстанский фармрынок. Производство лекарств в Казахстане выросло за год сразу на 40 процентов. Так, выпуск основных фармацевтических продуктов за январь-май 2017 года составил в стоимостном выражении сразу 32,68 миллиарда тенге - более чем вдвое больше, чем годом ранее. Лидирует по выпуску лекарств Алматинская область - 4,77 тысячи тонн, на втором месте Алматы - 1,5 тысячи тонн, замыкает топ-3 регионов Южно-Казахстанская область - 1,07 тысячи тонн. 

Примечательно, что растет не только производство, но и импорт фармацевтических препаратов. Так, по итогам четырех месяцев импорт медикаментов (кроме антибиотиков) вырос сразу в полтора раза, реализация на внутреннем рынке - на 46,8 процента, экспорт - на 19,3 процента. При этом казахстанские производители обеспечили 37,4 процента спроса. В то же время в сегменте антибиотиков все еще высока потребность в импортозамещении - так, импорт перекрыл 83,6 процента потребностей рынка.

Напомним, ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, как в Казахстане будут бороться с ростом цен на лекарства. По его словам, в скором времени ситуацию сможет изменить установка предельных цен на лекарства. "Бесконтрольная система ценообразования в первую очередь начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену продажи своих лекарств в Казахстане. В результате у некоторых производителей возникает возможность закладывать большие бюджеты на маркетинг и продвижение лекарств среди врачей и населения. Часто через неэтичные методы продвижения лекарств", - посетовал министр здравоохранения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети