Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 19:57

Какие меры принимаются для стабилизации цен на продукты питания в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице на системной основе проводятся работы по стабилизации цен на социально значимые продовольственные продукты, передает Tengrinews.kz.


В столице на системной основе проводятся работы по стабилизации цен на социально значимые продовольственные продукты, передает Tengrinews.kz.

Работа ведется по нескольким направлениям: сформирован стабилизационный фонд, продолжается проект "оборотный механизм", заключены "форвардные контракты", ежегодно проводятся сезонные ярмарки и встречи с производителями сельскохозяйственной продукции и так далее.

Продолжается проект "оборотный механизм". Расширено количество участников проекта с 4 сетей до 9 сетей. Это "Магнум", "Астыкжан", "Кенмарт", "Анвар", "Рахмет", "Акмол", "Бигшанхай", "Шапагат", "Вкусмарт". Кроме того, увеличена сумма, выделяемая торговым сетям на закуп продовольствия, почти в 24 раза - со 180 миллионов тенге до 4,3 миллиарда тенге (за последние 4 года). Это позволяет реализовывать продукты по фиксированным ценам: картофель, лук, капусту, морковь, рис, гречку, подсолнечное масло, яйца, муку, мясо птицы, молоко, творог и так далее.

К примеру, цены на картофель начинаются с 225 тенге. На оптовом рынке "Шарын" картофель реализуется по цене 270 тенге за килограмм, в магазине "КенМарт" стоимость картофеля составляет 288 тенге за килограмм, в сети магазинов "Акмол" - 320 тенге за килограмм и так далее.

Также заключены "форвардные контракты" с 3 фермерскими хозяйствами на сумму почти 665 миллионов тенге (ТОО "АА Агро" на сумму 398 300 миллионов тенге, ТОО "Кереку агро" на сумму 105 074 миллиона тенге, ТОО "Астык ПВ" на сумму 260 910 миллионов тенге) на реализацию овощной продукции с ноября 2021 года по май 2022 года, в период межсезонья, когда цены на них растут. Таким образом, реализуемая продукция будет напрямую попадать с поля на полки.

Продолжается работа по стабилизации цен на хлеб. Для этого выделено дополнительно 600 миллионов тенге из местного бюджета на закуп муки у отечественных производителей. Данного объема муки будет достаточно до сбора следующего урожая в сентябре 2022 года.

С апреля проводятся сельскохозяйственные ярмарки выходного дня (Сауран, 7 и Косшыгулулы, 14) с участием товаропроизводителей Целинградского района Акмолинской области и предпринимателей города Нур-Султана по ценам товаропроизводителей и оптовых реализаторов.

Кроме того, в скором времени откроется сезон ярмарок с участием регионов республики. Планируется провести 14 ярмарок. Через ярмарки создаются условия для закупа продуктов по ценам ниже на 10-15 процентов.

Также привлечены инвесторы для строительства трех оптово-распределительных центров общей площадью порядка 50 тысяч квадратных метров. Сумма привлекаемых частных инвестиций составляет порядка 15 миллиардов тенге. ОРЦ позволят в больших объемах хранить продовольствие.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети