Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2015 18:03

Какие методы борьбы с коррупцией в Грузии приемлемы для Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Абенов. Фото с профиля facebook.com Мурат Абенов. Фото с профиля facebook.com

О методах борьбы с коррупцией в Грузии, которые могли бы быть применимы и в Казахстане, рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz  заместитель председателя Общенационального движения против коррупции "Жанару", председатель совета директоров АО "Национальный центр "Өрлеу" Мурат Абенов.


О методах борьбы с коррупцией в Грузии, которые могли бы быть применимы и в Казахстане, рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz  заместитель председателя Общенационального движения против коррупции "Жанару", председатель совета директоров АО "Национальный центр "Өрлеу" Мурат Абенов.

Абенов после участия в международной конференции "Борьба с коррупцией и профессиональная честность: опыт Грузии" поделился мнением о том, как и в каких ситуациях грузинский опыт может быть использован в Казахстане.

По мнению зампредседателя общенационального движения против коррупции, основное отличие грузинского подхода по борьбе с коррупцией от казахстанского в том, что наряду с репрессивными методами там системно занимаются превентивно-профилактическими мерами. Он пояснил, что в Грузии борьба с коррупцией не оценивается по количеству задержанных взяточников, а больше ориентируется на предотвращении подобных случаев.

"Там нет отдельного Антикоррупционного органа, который вынужден был бы ежегодно выполнять план "посадок". Ведь нацеленность на количество выявленных преступников заставляет правоохранительные органы, зная о готовящемся преступлении, наблюдать со стороны и задерживать только тогда, когда коррупция уже совершена. А ведь это большой вред государству: экономический - раз коррупционное деяние произошло, государственные деньги тратятся не эффективно, позволили отдать тендер недобросовестному поставщику, только для того, чтобы поймать чиновника с поличным; общественный - не уберегли госслужащего от коррупции, делали вид, что не замечают и ждали, пока он оступится. В угоду хорошим отчетам по борьбе с коррупцией теряем экономический и человеческий потенциал", - отметил Абенов.

Он подчеркнул, что декларация о доходах в этой стране доступна всем. "Например, декларации о доходах. И у нас чиновники их сдают. Но в Грузии они доступны для всех, и общественные организации бдят за тем, кто что имеет. Записал дом на дядю, а машину на бабушку, налоговая это не всегда сможет проверить, а от соседей не укроешься. Речь не идет о платной услуге "тайных информаторов" для правоохранительных органов, которую у нас ввели, где о позитивных результатах, кстати, пока нет информации. Здесь же совершенно другой подход: разоблачать коррупционеров - это служебный и гражданский долг. Разница большая, не за деньги, а из любви к родине", - рассказал Абенов.

Он добавил, что сообщить о совершении преступления в Грузии - это почетно: ты защищаешь общественные интересы. И тех, кто сообщил, государство защитит. Сейчас в Грузии вводится так называемая "красная кнопка". То есть в Интернете есть специальная форма, и любой гражданин может анонимно сообщить о факте коррупции или о слабых местах, создающих условия для мздоимства.

Он также обратил внимание на то, что система государственных закупок в этой стране работает открыто. "Здесь я впервые услышал термин "бизнес-разведка". Это касается госзакупок, где у них настолько все прозрачно, что каждый гражданин может проследить на сайте все этапы конкурса от планирования до подписания акта приема товаров и услуг. Без хитроумных, как у нас, электронных ключей", - заметил зампред общественного объединения.

Он отметил, что в Грузии этические нормы - это не вопросы теста при приеме на работу, а высокие моральные стандарты. "Этому учат всех студентов, а не только кандидатов на госслужбу, как у нас", - пояснил Абенов. Он также отметил, что немаловажным фактором в решении системной проблемы с коррупцией являются качественные кадры.

По мнению бывшего вице-министра образования, хорошая практика Грузии в том, что те, кто пишет законы и правила, сами проводят тренинги, как эти нормы понимать и использовать. "Ведь зачастую нормотворчество так запутано, что невозможно не ошибиться, и некоторые это делают намеренно, чтобы потом проверить и найти нарушение. А раз им надо идти к людям и объяснять, как должен работать закон, и где надо не ошибиться, они стараются писать их качественно", - продолжил Абенов.

Кроме того, он добавил, что еще одной причиной такой прозрачной деятельности в нормотворчестве в их стране является то, что у министерств нет привычных для нас функций контроля. "Ведь это и есть один из источников коррупции: сами придумают правила, сами потом выявляют и наказывают", - заметил зампред "Жанару".

Мурат Абенов особо остановился на роли общества, подчеркнув, что в Грузии население не только верит, но и гордится тем, что они сумели взять верх над коррупцией. Сами готовы участвовать, чувствуют свою личную ответственность. "Думаю, это и для нас урок. Не надо ждать, что привезем со стороны хороший метод или пригласим авторитетного специалиста, и это поможет. Пока общество само не включится в эту борьбу - бесполезно", - полагает Абенов.

В заключение представитель движения против коррупции отметил, что зарубежные коллеги- участники конференции заинтересовались механизмом формирования корпуса "А" для высокопоставленных должностей в Казахстане. "Они удивлялись тому, что никто не может занять пост без участия в конкурсе на ключевые должности", - рассказал зампред "Жанару". Вместе с тем он подчеркнул, что обмен опытом был полезен, но переносить его на Казахстан без адаптации нельзя. 

Отметим, международная конференция проходила в грузинском городе Батуми. Инициатором выступил Региональный хаб государственной службы при ООН. В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Грузии, Армении Кыргызстана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети