Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2017 13:37

Какие новые технологии EXPO-2017 могут внедрить в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация с сайта astana.gov.kz Иллюстрация с сайта astana.gov.kz

Восемь энергопроектов, отобранные на выставке EXPO, могут быть внедрены в Астане, передает медиацентр столичного акимата.


Восемь энергопроектов, отобранные на выставке EXPO, могут быть внедрены в Астане, передает медиацентр столичного акимата.

Сообщается, что специалисты рассмотрели более ста новых технологий в области энергетики, представленных на специализированной выставке.

Членами рабочей группы, по данным медиацентра, выбраны восемь проектов, которые наиболее эффективны для применения в Астане.

"В частности, в будущем благодаря новой австрийской системе Solid можно будет использовать возобновляемые источники энергии для отопления и охлаждения частных домов, что позволит снизить общие затраты энергии", - пишет издание.

Еще один актуальный для столицы проект - польская технология получения так называемого "голубого угля". Она позволит значительно снизить токсичные выбросы, которые часто беспокоят астанчан. Данный вид топлива получают путем термической обработки обычного угля. Показатели по токсичным выбросам от применения "голубого угля" на 80 процентов ниже, чем у обычного. При этом показатель по выделению тепла выше на 20 процентов.

Помимо вышеперечисленных ноу-хау, рабочая группа заинтересовалась французскими изоляционными покрытиями Conipher. Они позволяют не применять дополнительных теплоизоляционных материалов в строительстве.

В российском павильоне не осталась без внимания система управления солнечными панелями. Она способствует повышению КПД в среднем на 30 процентов за счет того, что солнечные лучи будут попадать на панель под более прямым углом.

Также в Астане в обозримом будущем могут использовать китайские технологии, которые позволят значительно снизить уровень выбросов загрязняющих веществ с ТЭЦ.

Эти и другие проекты пройдут очередную проверку, после чего будет принято окончательное решение об их внедрении в столице.

Как сообщалось, в Астане разработан комплексный план энергоэффективности, начата реализация проекта "Управление тепловыми потоками", за счет чего на 137 объектах экономия составит 20 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети