Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2016 18:46

Какие вопросы предстоит решать новому главе МИД РК - мнение

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

30 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководящим составом Министерства иностранных дел Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


30 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководящим составом Министерства иностранных дел Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе встречи Глава государства представил нового министра иностранных дел республики Кайрата Абдрахманова. Президент подчеркнул, что перед МИДом стоит много новых задач, требующих новых подходов.

Директор Евразийского совета по международным отношениям Жанболат Усенов поделился мнением о том, какие вопросы предстоит решать новому министру. 

"Кайрат Кудайбергенович, что называется, "созрел" до должности главы МИД. За 25 лет в нашем внешнеполитическом ведомстве выросла целая плеяда опытных и талантливых дипломатов, которые вполне в состоянии успешно нести это нелегкое бремя - обязанности министра иностранных дел. Конечно, министром становится кто-то один. И в данном конкретном случае выбор в пользу господина Абдрахманова вполне логичен", - выразил мнение Жанболат Усенов.

Он отметил, что с 1 января 2017 года МИДу в ближайшие два года предстоит большая работа по случаю избрания Казахстана в непостоянные члены Совбеза ООН.

"Это беспрецедентный вызов для ведомства. Насколько я знаю, Казахстану по распределению обязанностей в Совбезе досталось кураторство сложнейших вопросов, в том числе резолюции по борьбе с терроризмом, включая противодействие ИГИЛ. Опытные международники не могут вспомнить другие случаи, когда стране-новичку в Совбезе отдавали бы координацию решения настолько острых и злободневных вопросов. Кроме того, глобальная обстановка, в которой предстоит действовать Совбезу и Казахстану, сегодня менее стабильна и предсказуема, чем несколько лет назад", - считает директор Евразийского совета по международным отношениям Жанболат Усенов.

"В таком контексте неудивительно, что руководить казахстанской дипломатией был приглашен человек, последние годы непосредственно "варившийся в каше" ООН. Большую роль в работе МИД будут играть личные контакты Кайрата Абдрахманова с руководством всей Организации и Совета Безопасности, с постпредами различных стран", - выразил мнение Усенов.

Он считает, что за годы работы в Нью-Йорке у нынешнего министра иностранных дел Казахстана сформировалось понимание всех нюансов деятельности ООН.

"Знаете, чтобы по-настоящему понять, как работает та или иная структура, нужно хоть немного побыть "инсайдером": поработать с людьми, продвигать решения, на личном опыте нащупать организационные возможности и ограничения. Наконец, вспомним и то, что Абдрахманов имеет в своем резюме положительную отметку за предыдущий крупный проект казахстанской дипломатии - председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Именно он был постпредом при ОБСЕ в годы, предшествовавшие председательству, и во время самого председательства. Со своей задачей он тогда справился очень достойно", - резюмировал Жанболат Усенов, комментируя назначение нового главы МИД РК. 

Отметим, до назначения на пост главы МИД РК Кайрат Абдрахманов занимал должность постоянного представителя Казахстана при Организации Объединенных Наций.

Бывший министр иностранных дел Ерлан Идрисов назначен послом Казахстана в Великобритании.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети