Какое наказание грозит Аргыну Нигматулину, рассказали в Генпрокуратуре

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какое наказание грозит Аргыну Нигматулину, рассказали в Генпрокуратуре

В Генеральной прокуратуре рассказали, по какой статье расследуют дело в отношении Аргына Нигматулина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Генеральной прокуратуре рассказали, по какой статье расследуют дело в отношении Аргына Нигматулина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в надзорном органе в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, дело расследуют по статье о присвоении чужого имущества.

"Ведется расследование по подозрению Нигматулина А.З. и других лиц по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"). Судом Нигматулину А.З. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей и он объявлен в розыск", - заявили в Генпрокуратуре.

Иная информация, в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит.

Отметим: пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса гласит, что за присвоение или растрату вверенного чужого имущества грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Ранее стало известно, что Антикоррупционная служба разыскивает старшего брата Нурлана Нигматулина - Аргына Нигматулина.

Информация о розыске появилась на сайте органов правовой статистики.

qamqor.gov.kz

Разыскное дело зарегистрировали 3 марта 2025 года в Астане. Инициатор розыска - прокуратура.

Позднее в Генпрокуратуре сообщили, что расследуют уголовное дело в отношении Аргына Нигматулина и других лиц, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделенных для развития хоккея в Карагандинской области.

Читайте также: Розыск Аргына Нигматулина: что говорят в Генпрокуратуре

По данным из открытых источников, Аргын Нигматулин - старший брат экс-председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина и экс-депутата Ерлана Нигматулина.

Родился 28 июня 1955 года. С апреля 2007-го по 2018 год являлся директором ТОО "Хоккейный клуб "Сарыарка". Был депутатом Карагандинского областного маслихата.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети