15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Канат Бозумбаев вручил ключи от 47 новых домов пострадавшим от паводка в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Бозумбаев вручил ключи от 47 новых домов пострадавшим от паводка в СКО Фото: пресс-служба акима СКО.

В Северо-Казахстанской области по поручению Главы Государства оперативно решается жилищный вопрос пострадавших от паводка жителей. В новом микрорайоне "Бірлік" идет строительство новых домов, где задействованы 1,5 тысячи человек. Все дома будут сданы согласно графику строительства.


В Северо-Казахстанской области по поручению Главы Государства оперативно решается жилищный вопрос пострадавших от паводка жителей. В новом микрорайоне "Бірлік" идет строительство новых домов, где задействованы 1,5 тысячи человек. Все дома будут сданы согласно графику строительства.

Две недели назад в новом микрорайоне "Бірлік" обладателями первых новых домов стали 53 семьи. Сегодня состоялась церемония вручения ключей еще 47 домов с участием заместителя премьер-министра РК Каната Бозумбаева, акима СКО Гауеза Нурмухамбетова и заместителя председателя фонда "Қазақстан халқына" Ляззат Чинкисбаевой.

"Дома были построены в сжатые сроки, чтобы заселить всех пострадавших от паводков до наступления холодов. Сегодня я прибыл в регион по поручению Президента, чтобы проверить качество возводимого жилья. Темпы строительства хорошие, и главное - их не сбавлять. Думаю, область уложится в установленные сроки по ликвидации последствий паводков", - рассказал заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев.

Первые 100 домов построены на средства фонда "Қазақстан халқына".

Вместе с тем продолжается строительство 600 домов на средства компаний Kaspi, Kazakhmys и Kazminerals management. Североказахстанский завод приобрел бытовую технику и мебель для новоселов.

После церемонии вручения Канат Бозумбаев и Гауез Нурмухамбетов посетили новые дома и поздравили с новосельем семьи Галии Хамзиной и Александра Ошмарова.

"Сегодняшний день запомню надолго, эмоции переполняют. Очень рада, что буду жить в таком красивом доме, что у меня будет свой участок, где будут цветы. Дом светлый, просторный, частично меблирован - заезжай и живи. Спасибо нашему государству за заботу, что не оставили нас в трудный час", - рассказала Галия Хамзина.

"22 года жили в Подгоре, привыкли с женой к частному дому. Будем обживаться, условия замечательные, супруга рада, что кухня большая, она любит готовить. Двор - наша общая радость, есть где разгуляться, сделать красоту. Сегодня мы выдохнули, будем привыкать к новому жилью. Счастливы, что будем жить в новом и красивом микрорайоне", - рассказал Александр Ошмаров.

На сегодня уже около 500 семей подали заявку на получение новых домов в микрорайоне "Бірлік". Жителями нового микрорайона станут 3 тысячи человек. Для комфортного проживания строятся соцобъекты. Ведется строительство детского сада. Также откроется "комфортная школа".

Кроме того, в областном центре на сегодня приобретены 302 квартиры для пострадавших на вторичном рынке.

Механизированные бригады со всех районов проводят снос аварийного жилья и ремонтируют дома в Петропавловске и Кызылжарском районе. Всего на восстановлении инфраструктуры вовлечены 600 человек. Мехбригады будут работать до полного завершения всех работ.

Фото: пресс-служба акима СКО.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также

Курс валют

 489.28  course down  579.41  course down  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 7
Актобе -9
Атырау -1
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -12
Кокшетау -14
Костанай 12
Кызылорда -2
П
Павлодар -11
Петропавловск 3
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 10
Тараз 11
Туркестан -11
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети