В Караганде усилили меры по борьбе с наркоманией среди молодежи

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде усилили меры по борьбе с наркоманией среди молодежи Фото: акимат Карагандинской области

В Караганде начал работу фронт-офис по профилактике наркомании и наркопреступности среди молодёжи. Инициативу реализуют по поручению Президента страны в рамках проекта "Салауатты сана", который охватывает такие социальные проблемы, как лудомания, бытовое насилие и наркотическая зависимость, сообщили в акимате Карагандинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде начал работу фронт-офис по профилактике наркомании и наркопреступности среди молодёжи. Инициативу реализуют по поручению Президента страны в рамках проекта "Салауатты сана", который охватывает такие социальные проблемы, как лудомания, бытовое насилие и наркотическая зависимость, сообщили в акимате Карагандинской области.

Фронт-офис открыли на базе Молодёжного ресурсного центра области. Здесь будут проводить тренинги, встречи, акции и форумы, направленные на борьбу с наркоманией и на формирование ответственного отношения к здоровью.

Новый фронт-офис презентовали на республиканском семинаре совета матерей, приуроченного к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.

"Карагандинская область станет центром по решению проблем с наркоманией. Здесь есть Академия МВД, готовящая специалистов в том числе и по вопросам бытового насилия и наркопреступности, а также медуниверситет с уникальной лабораторией, способной выявлять любые наркотические вещества в крови человека", — отметила председатель республиканского совета матерей АНК Назипа Шанаи.

Аким области Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что борьба с наркоманией начинается в семье и обществе, а эффективная профилактика — это духовное развитие, спорт, творчество и вовлечённость молодёжи. И цель встречи — выработать конкретные меры противодействия наркомании.

"Глава государства, выступая на заседании Совета безопасности, отметил, что наркотики — прямая угроза здоровью нации. Борьба с этой бедой начинается не в больницах и судах, а дома, в школе, в той среде, где формируется личность ребёнка. Главное оружие не наказание, а формирование правильных ориентиров: духовное развитие, спорт, творчество и доброта. В регионе строится Академия футбола, развивается шахматное движение, реализуются проекты "Читающая нация", "Тұлпар мініп, ту алған", открыт Community-центр, работают грантовые программы и "Жасыл ел". Всё это — система, которая открывает молодёжи горизонты и помогает почувствовать свою значимость для страны", — сказал глава региона.

Заместитель заведующего секретариатом АНК Анастасия Щегорцова отметила, что борьба с наркоманией — это не только вопрос правоохранительных органов, но и сохранение национальных ценностей, укрепление семьи и воспитание молодёжи.

Руководитель Департамента медико-фармацевтического контроля по Карагандинской области Ольга Смирнова подняла одну из наиболее острых проблем — аптечную наркоманию и меры госконтроля, направленные на её предупреждение.

"Особый вызов для системы здравоохранения представляет доступность рецептурных препаратов через аптечную сеть. Их немедицинское использование стало одной из скрытых форм наркотизации населения, при этом наиболее уязвимой группой являются подростки и молодёжь. По инициативе совета матерей с апреля 2023 года "Трамадол" внесён в список наркотических средств. В следующем году планируется включить туда и другие препараты, которые при злоупотреблении вызывают сильную зависимость", — сказала Ольга Смирнова.

Кроме того, в Карагандинской области запущен проект "Зелёный сертификат", предусматривающий общественный контроль за продажей рецептурных препаратов, вызывающих зависимость, без назначения врача.

В семинаре приняли участие представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, МВД, Минздрава, Минобразования, депутаты Мажилиса, члены советов матерей, НПО и эксперты.

Как сообщили в областном акимате, по итогам встречи аким области поручил в течение месяца разработать Дорожную карту ранней профилактики наркомании сроком на три года. Опыт Карагандинской области будет в дальнейшем распространён на всю республику.

Фото: акимат Карагандинской области

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети