15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Карагандинцы пожаловались на "золотые" ягоды и фрукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинцы пожаловались на "золотые" ягоды и фрукты Фото из открытых источников

Карагандинцы жалуются на дороговизну ягод и фруктов. На рынках почти нет местной сельхозпродукции, а привозной товар многим не по карману, сообщают корреспонденты "31 канала"


Карагандинцы жалуются на дороговизну ягод и фруктов. На рынках почти нет местной сельхозпродукции, а привозной товар многим не по карману, сообщают корреспонденты "31 канала"

Дачники говорят, что часть урожая погибла из-за паводков, остальное - из-за перебоев с подачей воды. На базар они могут принести только зелень. Цены привозных фруктов "кусаются": черешня стоит от 1200 до 1600 тенге за килограмм, яблоки нового урожая - 450 тенге, сливы, абрикосы и персики - от 400 до 600 тенге, алматинская клубника подешевела с тысячи до 600 тенге.

В отделе сельского хозяйства города говорят, что могут контролировать лишь цены из перечня социально-значимых продуктов питания, утвержденного правительством. Фрукты и ягоды в него не входят. "В этом году позднее наступление весны и тяжелые погодные условия, может, поздно поспели фрукты. Поэтому и держатся цены. Первое время, когда начали цвести, ударили морозы. Во-первых, урожай меньше, во-вторых, поздняя спелость. В связи с этим на фрукты и подорожание", - говорит руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Караганды Ырсали Сартбаев.

Как следует из данных Национального банка республики, помимо погодных условий, в высоких ценах на фрукты виновата и инфляция. За год продовольственные товары стали дороже почти на пять процентов. На овощи и фрукты в среднем рост цен составил 0,5 процента.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -8
Актау 6
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай -2
Кызылорда -10
П
Павлодар -5
Петропавловск -12
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети