По всей стране подорожали овощи, крупы и мясо. Это уже ударило по карману многих казахстанцев. А семье Жакуповых из Караганды пришлось отдать своих детей в интернат, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".
Как говорится в сюжете, безработной маме сложно прокормить семерых малышей. В холодильнике Жакуповых не то что деликатесы, обычные фрукты и овощи появляются редко.
Асемгуль одна воспитывает семерых детей. Из-за финансовых трудностей двоих пришлось отдать в интернат. Прокормить столько человек безработной маме сложно. Приходится брать продукты в долг. Иногда помогают соседи. Но угнаться за ценами женщина все равно не успевает.
"Сильно выросли цены на продукты. Вот хлеб, картошка, лук. Яйца мы не покупаем. Рожки, вермишель, все подорожало. Продукты очень дорогие", - говорит карагандинка Асемгуль Жакупова.
Асемгуль прошла бизнес-курсы, решила открыть ИП и заняться ремонтом машин. После этого Жакуповым перестали начислять пособие. Только вот реализовать идею не удалось, нужен залог в 10 миллионов тенге. На что жить дальше многодетной маме, пока непонятно. Килограмм гречки, немного рожек и масла - все, что осталось на кухне хозяйки.
Пока Жакуповы растягивают последние запасы продуктов, о росте цен говорят по всему Казахстану. Причем как покупатели, так и сами продавцы. Объяснить повышение стоимости никто не может, отмечают журналисты. В Павлодаре, например, резко подорожали сливочное масло, макароны, гречка, рис и фрукты. Разные поставщики подняли цену на молоко и некоторые крупы. А вот сахар, наоборот, подешевел.
"Если в предновогодние праздники где-то будет резкий скачок цен, мы эти все продукты будем на рынок запускать. Также сейчас всем известна проблема с гречкой. Мы прорабатываем вопрос поставки из южных регионов гречки и риса. У нас в зоне риска эти два наименования продуктов", - рассказал руководитель отдела Управления предпринимательства и торговли Павлодарской области Талгат Дугалов.
Похожая ситуация на рынках Атырауской и Жамбылской областей, а также в столице. Дорогие овощи, мука, хлеб и говядина в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане. В целом стоимость продовольственных товаров в стране увеличилась на 15 процентов. Побила все рекорды гречка. В этом году цены на крупу выросли на 60 процентов. Глава профильного министерства объясняет это низкой стоимостью крупы в последние годы.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Проблема государства не в том, что оно не может накормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться...
AAA, ей полагается пособие и АСП, почему соц.службы ее отправляют на какието курсы ненужные. Почему не помогают оформить эту злосчастную АСП. Для кого она тогда создана? Семеро детей.
Докатились мы... война почти 75 лет назад закончилась, а мы в 21 веке детей прокормить не можем, детей в интернат отдаем. Бедная женщина, как ей больно (((((((
Лейла Абдул, а проигравшая страна, в руинах которая осталась после ковровых бомбардировок, далее разделенная под комендантное управление двумя военными блоками до 1990 года, сейчас живет лучше всех стран победителей.
Лейла Абдул, а кто её заставлял рожать, она что в тундре живёт, её дети что пальцем деланы, и так сейчас все помощи направлены на многодетным семьям, почему бы не наказать их отцов семенителей, надо их заставлять работать, только мамаши истерички кричат повсюду требуют возможное и невозможное честное слово достали уже.
целое государство не может цены снизят уже 30 лет цены растут !зачем нам такое правительства?
Вот, вот она реальное наше социальное положение, от зарплаты до зарплаты...
Бардак,чо сказать.
Мы платим налоги, чтобы содержать армию чиновников, которые в основном занимаются вредительством. Дайте людям земли, дешёвые кредиты для сельского хозяйства, снизьте цены на дизтопливо и бензин. Только конкуренция стабилизирует рынок! нафиг эта никому не нужная индустриализация, 20$ ярдов по ветру. ЭКСПО 5$ ярдов. Турки вон по всему миру свои помидоры и яблоки продают, ещё и внутренний рынок насытили. И недорого. Потому что конкуренция есть и условия созданы государством.
Фускофф, да не будут такие работать!
я думал это день не наступит?!иза нехватки продуктов детей в интернат будем отдавать ((((
Стремились в 30 развитых стран...судя по новостям мы в тридцатке наихудших стран...наши соседи по списку Зимбабве, Буркина фасо и т.д. Чичваркин сказал про РФ: Нигерия в снегу. Про нас то же самое можно сказать...печально...
Чтт за маразм " прошла курсы и ей отказали в пособии" ??? Может срок таким чиновникам реальный пора давать? Они там бумажки перебирают, а дети голодают.
Ольга, они думают,что за 21000 тенге можно открыть заводы и фабрики.Но,сами почему-то не идут в бизнес.
Дожились... И где все ваши программы? Воздух? Счёт каспии банка опубликуйте пожалуйста, с миру по нитке...
Полнейший бардак в стране. Ещё и стремимся попасть в рейтинг 50 развитых стран мира.
Куда мы скатились???
по-моему, ниже катиться уже некуда, что творится, хоть новости не читай, действительно- бардак(((
А министры все о времени включения и выключения компьютеров думают
Astana, видимо только на это и хватает разума)))
Здравствуйте! А можно координаты этой Мамы, для оказания помощи.
вот и результат. поэтому я и говорю зачем рожать если нет средств на существование...21 век контрацепцию ни кто не отменял!!!! с умом надо создавать семьи а не легкомысленно...это вам не котенка завести. не можете прокормить не рожайте!!!
Лилёк, когда рожала цены то были на много ниже.как она могла предугадать что у нас правительство всё не как не набьют себе карманы.и наша Страна не сможет обеспечить самым не обходимыми продовольствиями которые сами вырасщивают.но зато на экспорт вывозят
Лилёк, дай бог вам оказаться в такой ситуации! родите одного ребенка и останетесь без здоровья и работы с мужем! посмотрел как бы запели!
наше бы правительство посадить на рожки- макорожки на месяц сразу бы поняли как живёт простой народ
Что то не хорошее надвигается, так продолжатся не может
Безрабртным и себя трудно прокормить, тут выхода всего два: или работать или детей раздавать. Выбор сделан
В Павлодаре, например, резко подорожали сливочное масло, макароны, гречка, рис и фрукты. Разные поставщики подняли цену на молоко и некоторые крупы. Небось аким области не будет ответственность нести?
Кайрат Болат, максимум заместитель....
Расстрел нужно вводить за коррупцию как в китае, там не церемонятся даже с миллиардерами.... (((
В таких репортажах про многодетных матерей есть один вопрос. А где муж? Или он появляется раз в 9 месяцев 7 раз?
Армандос, вот-вот. Все они почему-то воспитывают детей сами. А где же мужья? Пусть они помогают своим детям. Если не добровольно, так через суд, по закону
потерпите! пока только в 50 стран вошли. вот войдем в 30-ку и сразу заживем!.......
Ужасно, реально как люди в колхозах живут??? А тем временем акимы решают как урегулировать цены на продукты!! Просто страна разваливается!!!
Причем тут бардак? Народ впал в нищету. В нищих странах Европы после 1ой мировой детей продавали. Мы сделали первый шаг к этому.
Хотелось бы послушать этих..кто лишил семью пособий!
ремонтом машин? а залог за что?
Пусть хоть меня заминусуют,но когда рожали ,каким местом думали?Тут одного думаешь,как поднять...
а где те, от кого она рожала мал мала меньше?
1937 повтор
отсюда надо валит!
Dauren Abishev, куда?! Есть места, где безработным рай, все на тарелочке с голубой каемочкой подносят?!
Куда смотрит антимонопольный комитет ?
да уж. это правда.
Надеюсь в том мире за все спросят по полной с тех, из-за которых приходится страдать вот таким людям.
вот вам и в 30 развитых стран
Асемгуль, напиши пожалуйста свой номер телефона в коментарии.
Коба,
скоро вся страна пойдут в интернат
Почему президент не издаст такой указ чтобы зарплата у акимов и депутатов всех уровней была зарплата равной средмесячной минимальной зарплаты по стране или сумма равной прожиточной корзине
Пора вводить уголовное наказание за невыполнение родительских обязанностей. Может тогда чаще голова будет включатся
Цены растут на продукты всегда заранее за неск.месяцев,когда говорят о повышении з/ п бюджетникам,а в январе повысят врачам и учителям на 30%. Но страдают простые люди у которых нет стабильного заработка.
в такой богатой стране и столько бедных это нонсенс
Браво)а дальше что будет?
Правовед, Дальше - больше.
дорогие милые женщины желаю вам побольше сил и терпения я знаю что такое когда нехватка
Семеро детей: так она же мать героиня !!! И вот такое отношение нашего общества к героине. С такими успехами нас скоро по численности Киргизия догонит.А во всем остальном виноват каждый из нас.Как голосуем, так и живём.
Бек, матерью-героиней можно назвать мать, которая не только родила, но и выкормила, обеспечила и вырастила детей достойными людьми! А тех кто тупо рожает нельзя назвать даже просто матерями!
нет слов одни эмоции!!!!!
Куда смотрит Президент?! Почему молчит на обнищание народа, нефть, газ, блин, а народ накормить не можем, нельзя повышать цены на продукты, наоборот понидать надо, стабфонды на что, докатились почти до точки невозврата
Господа, нам всем пора отдать своих детей в интернат
Я вот не понимаю людей, которые осуждают эту мать: ну родила так родила, сколько бог дал. А у кого-то вообще нет детей. Меня радует то, что здесь, в комментариях большинство людей поддерживают её, значит в нашем обществе много добрых человечных людей! Спасибо этим людям, значит не всё ещё потеряно! А те, которые пишут негатив, мол, зачем столько плодить нищету, где муж и т.д. и т.п.- это не ваше дело, сколько бог дал ей детей, столько и родила. А у вас, по комментам, ясно, такие люди как вы, никогда никому руки помощи не протяните. И это страшно, когда рядом такие люди! А у этой женщины всё будет хорошо. Ещё раз спасибо всем, кто сочувствует, поддерживает, даже просят её координаты. Копшиликпен ел боламыз, кандай киындык болсада копшиликпен корсетсин!
Безбожники,которые говорят,что она виновата родив семерых детей,вы пожалейте за этт высказывания т.к. идёте против человеческой природы.Чертовы комфортисы,вместо того как выйти из ситуаций,вы летите Божий промысел. Лучше пропустите статью,если нечего сказать. Вы посмотрите на глаза родившихся детей,независимо в богатой или бедной семье,тогда вы все поймёте о чем я говорю.
Серьезный вопрос господин президент примите меры мы верим в вас!