Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 05:30

Карагандинский аэропорт оштрафовали за незаконное обогащение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Карагандинский аэропорт необоснованно завышал цены на авиакеросин для внутренних рейсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Карагандинский аэропорт необоснованно завышал цены на авиакеросин для внутренних рейсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По словам инспекторов, в аэропорту стоимость топлива устанавливали на свое усмотрение. При этом цена для международных рейсов была занижена. Возможно, для того, чтобы увеличить частоту посадок самолетов иностранных компаний. А чтобы это компенсировать, цены на топливо для внутренних рейсов завышали.

В ходе проверки специалисты установили, что воздушная гавань незаконно обогатилась на 50 миллионов. По решению суда эту сумму конфисковали и наложили штраф в размере 30 миллионов.

"Ежегодно акционерное общество "Аэропорт Сары-Арка" повышало цены на внутренние перевозки на 13 процентов, вместе с тем снижало цены на международные перевозки. Кроме того, не были соразмерны цены самой покупки авиатоплива с реализацией. Отсутствовало целевое назначение самой прибыли, которую субъект получил", - сообщила Таншолпан Жанабаева, руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Карагандинской области.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети