Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2017 17:48

В Карагандинской области при финансировании БРК будет построен ГОК

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Банк Развития Казахстана" (БРК, "дочка" холдинга "Байтерек") открыл финансирование строительства нового горно-обогатительного комбината (ГОК) в поселке Жайрем Карагандинской области. Мощность ГОКа составит пять миллионов тонн переработки полиметаллических руд в год.


"Банк Развития Казахстана" (БРК, "дочка" холдинга "Байтерек") открыл финансирование строительства нового горно-обогатительного комбината (ГОК) в поселке Жайрем Карагандинской области. Мощность ГОКа составит пять миллионов тонн переработки полиметаллических руд в год.

Как сообщили на пресс-брифинге в БРК, стоимость первой очереди проекта, которую будет финансировать банк, составит 352 миллиона долларов. Заем предоставляется в национальной валюте дочерней компании ТОО "Казцинк" сроком на семь лет в сумме 33 миллиарда тенге. Кредитное соглашение подписано сегодня в Астане.

Генеральный директор Казцинка Александр Хмелев сказал, что если раньше компания кредитовалась только на Западе, то по данному проекту было решено "рассматривать только казахстанские источники кредитования". Были проведены переговоры со многими казахстанскими банками, но в силу жестких требований Казцинка "по стоимости привлечения средств" достигнута договоренность о финансировании только с БРК.

Председатель правления БРК Болат Жамишев объяснил жесткость требований Казцинка к отбору кредиторов тем, что у компании "есть очень мощный учредитель с высоким рейтингом (Glencore), который может привлекать достаточно дешевые деньги на Западе". БРК же предложил тенговое финансирование, что и заинтересовало заемщика.

Менеджмент Казцинка "на 110 процентов удовлетворен работой БРК". "Мы с Болатом Бидахметовичем встречались год назад. Как мы на первой встрече определились по срокам движения, мы их полностью выдержали", - заметил Александр Хмелев.

Строительство нового Жайремского ГОКа дает Казцинку "частичное восполнение собственной рудной базы". "У нас достаточно много месторождений на востоке Казахстана, но по части из них запасы уменьшаются. Развитие Жайремского ГОКа позволяет нам восполнить необходимые запасы", - поясняет глава Казцинка.

Председатель правления АО "Жайремский горно-обогатительный комбинат" Алексей Бурковский сообщил на пресс-брифинге, что подтвержденные запасы полиметаллических месторождений Западный и Дальнезападный, которые планируется разрабатывать по проекту, составляют 63 миллиона тонн, среднее содержание свинца и цинка - 5 процентов. Для работы на новом ГОКе планируется подготовить порядка 600 человек.

ГОК, как ожидается, будет построен за два года. Предусмотрено две очереди. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года с выпуском товарной продукции - предобогащенной руды тяжелой фракции. Вторая очередь, которую планируется ввести в строй в четвертом квартале 2019 года, включает строительство главного корпуса обогатительной фабрики с флотационным переделом, создание вспомогательной инфраструктуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети