Карантинные ограничения назвали театром абсурда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантинные ограничения назвали театром абсурда Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса назвали театром абсурда вводимые в различных регионах Казахстана ограничения на работу бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса назвали театром абсурда вводимые в различных регионах Казахстана ограничения на работу бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил мажилисмен Максат Раманкулов, к депутатам обращаются предприниматели, не согласные с различными ограничениями, "которые противоречат не только экономике, но и здравому смыслу".

"В стране до сих пор нет единых требований по ограничительным мерам в тех или иных карантинных зонах, а санитарные врачи каждого региона выносят свои постановления, исходя из собственного понимания.

В результате вводимые ограничения порой напоминают театр абсурда. В столице работа летних площадок и открытых террас кафе и ресторанов разрешена до 24.00. А, например, в Темиртау санврачи таким же летникам запрещают работать уже после 20.00 и сократили их работу на четыре часа в самое востребованное время. Хотя на сегодня оба региона находятся в "красной" зоне. И таких фактов немало по стране. Владельцы объектов общепита требуют объяснить, чем "красная" зона Темиртау краснее "красной" зоны в Нур-Султане", - поинтересовался Максат Раманкулов, обращаясь с запросом в адрес министра здравоохранения Алексея Цоя.

По его словам, для кафе и ресторанов покрытие расходов на содержание помещений, коммунальные платежи, выплату зарплат работникам, налогов бюджету, кредитов банкам может обеспечить работа минимум до 22.00 часов, а еще нужно зарабатывать на жизнь.

"Понимая необходимость противодействия пандемии, предприниматели торговли и сферы услуг готовы оказать содействие скорейшей вакцинации населения и выработке коллективного иммунитета к коронавирусу в обществе. Но более эффективными для этого были бы не запреты, а регулирование и стимулирующие меры. Например, предприниматели предлагают смягчать ограничения для тех объектов торговли и общепита, где все работники прошли вакцинацию двумя компонентами. Для таких объектов предлагается снять ограничения по времени работы", - добавил депутат.

Мажилисмен предполагает, что система Ashyq в регионах поможет восполнить существующие пробелы.

Депутаты "Ак жола" предлагают унифицировать требования к ограничениям бизнеса по зонам с применением единых стандартов; предусмотреть отмену ограничений по времени работы для объектов МСБ, осуществивших стопроцентную вакцинацию сотрудников.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети