Кашель с кровью: о новом опасном вирусе высказались в Минздраве

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кашель с кровью: о новом опасном вирусе высказались в Минздраве Фото:depositphotos.com

В Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали сообщения о появлении нового вируса, якобы атаковавшего россиян, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали сообщения о появлении нового вируса, якобы атаковавшего россиян, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее СМИ писали, что в России появился неизвестный вирус, вызывающий кашель с кровью и высокую температуру. Редакция уточнила, что об этом известно казахстанскому Минздраву.

Там ответили, что, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, информация о регистрации нового вируса отсутствует.

"В Министерство здравоохранения Республики Казахстан также не поступала официальная информация о регистрации новых вирусов. Случаев с вышеупомянутыми симптомами (кашель с кровью, высокая температура. - прим.) не зарегистрировано", - сообщили в Минздраве в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

При этом с начала текущего эпидемического сезона в стране зарегистрировано более 3,8 миллиона случаев ОРВИ, отмечается снижение заболеваемости на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого эпидсезона.

Что касается коронавируса, то за ним эпидемиологи тоже еженедельно следят. По данным последнего мониторинга, установлена циркуляция подварианта омикрон LF.7.1. – 33,3 процента, KS.1.1.2 – 27,8 процента, MJ.1.1 – 11,1 процента, другие штаммы – 27,8 процента. Кроме этого, с начала текущего эпидемического сезона зарегистрировано 3 404 случая лабораторно подтвержденного гриппа, из них гриппа А(H1N1) – 54,3 процента, А(H3N2) – 2,8 процента и гриппа типа В – 42,9 процента.

Напомним, недавно СМИ писали, что в России появился неизвестный вирус, вызывающий кашель с кровью и высокую температуру. Согласно опубликованной в соцсетях информации, заболевшие сначала чувствуют легкое недомогание, но через несколько дней их состояние ухудшается: они не могут даже встать с постели, у них высокая температура до 39 градусов и сильный кашель.

При этом в Роспотребнадзоре сообщили, что в процессе постоянного эпидемиологического мониторинга и геномного эпиднадзора новые вирусы или вирусы со значимыми мутациями не выявлены.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -21
Атырау -15
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -10
Тараз -1
Туркестан -19
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети