Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 19:50

Касым-Жомарт Токаев открыл памятник Абишу Кекилбаеву в Актау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/TokayevKZ Фото:twitter.com/TokayevKZ

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии памятника общественному деятелю и писателю Абишу Кекилбаеву в Актау, передает Tengrinews.kz. Об этом Глава государства сообщил в своем Twitter.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии памятника общественному деятелю и писателю Абишу Кекилбаеву в Актау, передает Tengrinews.kz. Об этом Глава государства сообщил в своем Twitter.

Президент выразил "уважение к наследию великого мыслителя"

Ақтау қ. заңғар жазушы, аса көрнекті мемлекет және қоғам қайраткері Әбіш Кекілбаев ескерткішінің ашылуына қатыстым. Халқымыздың ардақты азаматы, біртуар перзентінің өмір жолы - нағыз ұлтжандылық пен отаншылдықтың көрінісі. Ғұлама ойшылдың асыл мұрасын ұрпақ санасына сіңіру-парыз. pic.twitter.com/3xEtqfrOCs

По данным "Лады", памятник установлен перед входом в центр имени Абиша Кекилбаева.

"Наш долг - помнить имена людей, которые стали гордостью нашей страны. Абиш Кекилбаев - первый писатель, который получил звание "Герой труда Казахстана". (...) Я был близким другом Абиша в Парламенте. Он тогда говорил: "Независимость - это не только сладкое слово, но и национальная ответственность", - сказал Касым-Жомарт Токаев во время открытия центра.

Центр расположился на 10 гектарах. В будущем рядом с историко-краеведческим музеем, строительство которого завершено, будет находиться большая библиотека вместимостью 304 тысячи книг, а также театр на 2,5 тысячи мест. Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года.

В музее будут располагаться залы, посвященные жизни и творчеству писателя. Родные Абиша Кекилбаева уже передали в музей личные вещи культурного деятеля, в том числе его первый личный кабинет. Также на территории ансамбля планируется установить фонтаны и лавочки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети