15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Касым-Жомарт Токаев встретился с Валентиной Матвиенко в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев встретился с Валентиной Матвиенко в Москве Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи Глава государства подчеркнул символичность своего первого зарубежного визита в Россию, отметив, что он является свидетельством высокого уровня двустороннего сотрудничества, основанного на взаимном уважении и доверии.

"Моя задача как нового Президента Казахстана заключается в обеспечении преемственности стратегического курса Нурсултана Назарбаева, который очень многое сделал для развития союзнических отношений между нашими странами", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Высоко оценивая деятельность Валентины Матвиенко на посту председателя Межпарламентской ассамблеи СНГ, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил спикера Совета Федерации за совместную работу по укреплению межгосударственных парламентских связей и плодотворное сотрудничество по линии международных структур.

Кроме того, Глава государства отдельно остановился на вопросах расширения взаимодействия в рамках интеграционной повестки двух стран.

"29 мая в Нур-Султане состоится юбилейный саммит Евразийского экономического союза. В качестве Президента Республики Казахстан я буду максимально содействовать развитию евразийской интеграции. Я полагаю, что парламенты наших государств могут сыграть очень важную роль в этих процессах", - отметил Президент Казахстана.

В свою очередь председатель Совета Федерации отметила важность укрепления межпарламентских отношений и выразила уверенность в том, что состоявшийся визит Главы государства придаст новый позитивный импульс казахстанско-российскому стратегическому партнерству.

"Мне очень приятно, что, несмотря на свой напряженный график, вы нашли время посетить Совет Федерации. Хочу поблагодарить вас лично за вклад в развитие двустороннего парламентского взаимодействия и сотрудничество в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ".

Валентина Матвиенко также проинформировала Касым-Жомарта Токаева о запланированном на апрель текущего года очередном заседании МПА, на которое приглашена председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева.

В завершение встречи собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -30
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети