Касымбек: Авиабилеты могут подешеветь в следующем году

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касымбек: Авиабилеты могут подешеветь в следующем году Фото Турар Казангапов©

Авиабилеты в Казахстане подешевеют в следующем году, если Министерство энергетики вовремя завершит реконструкцию НПЗ. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Авиабилеты в Казахстане подешевеют в следующем году, если Министерство энергетики вовремя завершит реконструкцию НПЗ. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, казахстанскому авиасообщению необходимо 800 тысяч тонн авиакеросина, а действующие нефтеперерабатывающие заводы страны производят только 300 тысяч тонн.

"Этого объема нам недостаточно, поэтому мы закупаем его из России. Это, в свою очередь, влияет на стоимость. Министерство энергетики заверило нас, что до конца этого года завершат реконструкцию (нефтеперерабатывающих заводов - прим. автора) и со следующего весь объем необходимого авиакеросина будет производиться у нас в Казахстане. Что это даст рядовому потребителю? Это все повлияет на удешевление билетов", - сказал Касымбек. 

Министр отметил, в ценообразовании авиабилетов 30-35 процентов приходится на авиакеросин. Если снизится стоимость керосина, это повлияет и на стоимость авиабилетов.

"Когда уже будем полностью свой отечественный авиакеросин использовать, то его составляющая в ценообразовании билетов будет примерно 20-25 процентов", - добавил Женис Касымбек. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети