Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2018 12:47

Касымов рассказал о проверке по заявлению американца о рейдерстве генерала МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов прокомментировал обвинения гражданина США в адрес начальника ДВД Павлодарской области Амантая Аубакирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов прокомментировал обвинения гражданина США в адрес начальника ДВД Павлодарской области Амантая Аубакирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Здесь проводится расследование, идет гражданский процесс. Одновременно наш департамент собственной безопасности проводит проверку, прокуратура по заявлению того же гражданина проводит проверку. Мы все ждем, зная, что в основе лежат гражданско-правовые отношения супруги начальника и гражданина, которой заявил. Как только будет принято решение, мы определимся", - сказал министр на пресс-конференции в правительстве, отвечая на вопросы журналистов.

23 сентября в YouTube опубликовали ролик под названием "Генерал МВД РК ограбил американца". В записи говорится, что начальник ДВД Павлодарской области генерал-майор Амантай Аубакиров "произвел рейдерский захват компании и ресторана, принадлежащих гражданину США".

В понедельник, 24 сентября, официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев прокомментировал видеообращение гражданина США.

"Департаментом собственной безопасности МВД по заявлению гражданина США Ли А.В. о неправомерных действиях начальника ДВД Павлодарской области Аубакирова А.А. проведена проверка, в ходе которой указанные в обращении доводы о рейдерском захвате семьей Аубакировых совместного бизнеса в Алматы своего подтверждения не нашли.

В 2012 году трое граждан, в том числе Ли и супруга Аубакирова А.А. - Аубакирова С.С., создали совместное ТОО. Спустя некоторое время Ли без уведомления соучредителей переписал 50 процентов доли в ТОО путем договора дарения на третье лицо. После между соучредителями возник судебный спор, разбирательство по которому продолжается по настоящее время.

1 декабря 2017 года соучредители известили Ли об окончании срока аренды принадлежащего им помещения ТОО и о прекращении с ним дальнейшего сотрудничества. В свою очередь, на это Ли обратился с заявлением в полицию о рейдерском захвате имущества ТОО, досудебное расследование по которому в настоящее время прервано до вынесения решения суда по гражданским искам.

Одновременно Аубакирова С. обратилась заявлением в прокуратуру по факту мошеннических действий со стороны Ли, связанных с невыполнением взятых на себя обязательств, сроки досудебного расследования по которому также прерваны до разрешения гражданского спора. Оба указанных уголовных дела в порядке надзора также по жалобам Ли неоднократно изучались прокуратурой, и нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следственных органов, выявлено не было", - говорится в ответе официального представителя МВД.


Начальник ДВД Павлодарской области Амантай Аубакиров. © kazpravda.kz

Амантай Аубакиров в разные годы возглавлял Бостандыкское, Медеуское РУВД Алматы, был заместителем начальника Управления криминальной полиции ГУВД Алматы, начальником Управления криминальной полиции ДВД Алматы, затем стал первым заместителем начальника ДВД Алматы. С 2009  по 2011 год занимал пост заместителя министра внутренних дел Казахстана. С июля 2011 года по декабрь 2017 года был начальником ДВД Астаны. Затем назначен начальником ДВД Павлодарской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети