Касымов рассказал об угрозе прорыва астанинского контррегулятора

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касымов рассказал об угрозе прорыва астанинского контррегулятора Фото Турар Казангапов©

При сохранении повышенных сбросов из астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение трех суток и возникнет угроза его прорыва. Об этом заявил на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


При сохранении повышенных сбросов из астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение трех суток и возникнет угроза его прорыва. Об этом заявил на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Касымова, в результате резкого увеличения объема сбросов из астанинского водохранилища с 40 до 1 200 кубометров в секунду, подтоплен один населенный пункт в Аршалынском районе Акмолинской области.

"По городу Астана. Для предотвращения подтопления столицы и пригородных населенных пунктов начат перехват паводковых вод в астанинский контррегулятор. Перехвачено 132 миллиона кубометров воды, предельная норма у него 450. При сохранении повышенных сбросов из астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение трех суток и возникнет угроза его прорыва", - сообщил министр.

В связи с этим, по его словам, требуется принятие срочных мер по обеспечению безопасного пропуска повышенных расходов воды через Астану и ниже расположенные населенные пункты Акмолинской области. Этот вопрос уже был рассмотрен МВД совместно с Министерством сельского хозяйства и акимом Астаны.

Всего в области в 12 районах произошло 35 переливов дорог, подтоплено в 37 населенных пунктов. В зону подтопления попали 893 дома. Заблаговременно эвакуировано 2 400 жителей. В безопасные места отогнано 2 200 животных. По состоянию на сегодняшний день вода откачана из 318 домов, 307 эвакуированных вернулись в свои дома. В пунктах эвакуации и у родственников остаются 1 619 человек. В аварийно-спасательных работах задействовано 1 055 человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау 12
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау -4
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети