15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан будет экспортировать бензин в Европу - Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан будет экспортировать бензин в Европу - Бозумбаев Фото ©РИА Новости

Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о планах по экспорту казахстанского бензина, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о планах по экспорту казахстанского бензина, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Переговоры еще впереди, экспорт нашего бензина будет начинаться совсем в другие страны. Страны, которые не находятся в Евразийском экономическом союзе, это страны Средней Азии и европейские страны. С Атырауского нефтеперерабатывающего завода. (...) С июня мы создали все условия для экспорта бензина. Этот процесс должен стартовать, надеюсь, на следующей неделе", - рассказал Канат Бозумбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что переговоры с Беларусью и Кыргызстаном продолжаются.

Бозумбаев ответил на вопрос о строительстве АЭС

Ранее Бозумбаев сообщал о снижении цен на бензин. В стране сложился профицит топлива. По республике наблюдается снижение розничных цен на бензин АИ-92 в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 6,9 процента - до 147,6 тенге за литр. Стоимость АИ-95/96 также снизилась - на 3,8 процента до 168,6 тенге за литр. Стоимость АИ-98 - на 3,4 процента за год до 185,9 тенге за литр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 4
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -9
Кокшетау -10
Костанай -7
Кызылорда -10
П
Павлодар -15
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети