Казахстан готовится завершить расследование крушения самолёта AZAL в Актау

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан готовится завершить расследование крушения самолёта AZAL в Актау Фото: instagram.com/mangystau_audany

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев рассказал о ходе расследования крушения самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев рассказал о ходе расследования крушения самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, первая часть расследования — криминальная, ею занимается Генеральная прокуратура Казахстана совместно с российскими коллегами. Вторая — техническая, которую ведёт Министерство транспорта.

"Министерство транспорта на завершающей стадии расследования. Поэтому мы сейчас ждём окончательное заключение от лицензиаров или владельцев технологий: аэронавигационные приборы и так далее. И, в принципе, по Минтрансу готовы будем завершить. Может быть, в этом году или в начале следующего года", — сказал он в кулуарах Мажилиса.

Бозумбаев добавил, что продвигается и работа по линии Генпрокуратуры.

"А то, что касается части Генпрокуратуры — они в контакте, в плотном. Там тоже подвижки есть, вы же видели заявления различные лидеров соседних государств. Поэтому мы надеемся, что в следующем году там тоже завершится", — отметил заместитель премьера.

Ранее вице-министр транспорта Максат Калиакпаров на брифинге в правительстве заявил, что отчёт по расследованию крушения самолёта AZAL будет представлен до конца этого года.

Контекст

25 декабря 2024 года в трех километрах от аэропорта Актау произошла авиакатастрофа с участием самолета Embraer азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки.

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа, в том числе 42 гражданина Азербайджана, 16 граждан России, 6 граждан Казахстана и 3 гражданина Кыргызстана.

29 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанский гражданский самолёт получил повреждения извне и практически потерял управление. По его словам, судно привели в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы. Кроме того, президент Азербайджана заявил о требованиях к России.

4 февраля Министерство транспорта Казахстана опубликовало отчёт с предварительными результатами расследования крушения самолета AZAL. В документе представлены фото с повреждениями воздушного судна, которое было разрушено и частично сгорело. На одном из снимков представлена реконструкция полета после возникновения чрезвычайной ситуации.

В предварительном отчете также опубликован фрагмент разговора диспетчеров, когда объявляли план "Ковёр".

Недавно президент России Владимир Путин на встрече с Ильхамом Алиевым высказался о крушении самолёта AZAL близ Актау.

Читайте также: “Нам скрывать нечего“ – Бозумбаев о чёрных ящиках самолёта Azerbaijan Airlines

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети