Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 08:13

Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти - ТВ

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти. Об этом министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал в интервью телеканалу "Астана".


Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти. Об этом министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал в интервью телеканалу "Астана".

Отмечается, что об этом министр договорился со своим коллегами из Саудовской Аравии и России в Вене на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель. Бозумбаев объяснил, что план по сокращению добычи на 20 тысяч баррелей в сутки может корректироваться с учетом добычи на Кашагане. Как уточнил министр, это произойдет уже в сентябре этого года.

"Я своим коллегам сказал, это в первую очередь министры энергетики Саудовской Аравии и России, что в сентябре у нас добыча нефти вырастет, потому что у нас есть Кашаган. Поэтому мы изменим этот план добычи. То есть мы договорились, когда вырастет Кашаган, мы свои обязательства поменяем, они согласились на это. Нам поставили облегченные условия", - телеканал цитирует слова министра энергетики.

Напомним, в ноябре прошлого года в Вене страны ОПЕК и не входящие в картель договорились о сокращении добычи нефти. Соглашение было рассчитано на полгода, поэтому на прошлой неделе встреча состоялась вновь. На этот раз решение продлили на девять месяцев. По условиям Казахстан снижает добычу на 20 тысяч баррелей в сутки. Как пояснил Бозумбаев, если бы страны отказались сокращать объемы, цена на нефть упала бы до 30 долларов за баррель, что для многих является невыгодным. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети