26 октября 2023 18:13

Казахстан и Кипр будут выдавать друг другу беглых преступников

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан и Кипр будут выдавать друг другу граждан, находящихся в розыске. Сенат ратифицировал соответствующий договор, законопроект направят на подпись Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Кипр будут выдавать друг другу граждан, находящихся в розыске. Сенат ратифицировал соответствующий договор, законопроект направят на подпись Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Документ позволит странам сотрудничать по вопросам борьбы с преступностью и экстрадиции граждан, которые разыскиваются на территории запрашиваемого государства.

"Задачей закона является ратификация договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче, подписанного в Никосии 20 октября 2022 года. На сегодня Казахстан заключил 21 такой двусторонний договор о выдаче со странами дальнего зарубежья", - рассказала депутат Сената Айнур Аргынбекова.

Реклама
Реклама

В договоре прописаны порядок предварительного ареста разыскиваемого лица с целью выдачи, передачи выданного лица, изъятия и передачи предметов и документов, случаи отсрочки выдачи или выдачи разыскиваемого лица на время. Предусмотрены также нормы, регулирующие расходы, связанные с исполнением договора, и порядок урегулирования разногласий.

Депутат добавила, что действия, за которые разыскивают подозреваемого, должны считаться преступными как в Казахстане, так и на Кипре. Кроме этого, за совершенное им преступление должно быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более. При этом лицо, скрывающееся от исполнения приговора суда, выдается только в том случае, если оно приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или более.

"Кроме того, выдача осуществляется, если преступление было совершено вне территории запрашивающего договаривающегося государства, при условии, что национальное законодательство запрашиваемого договаривающегося государства предусматривает уголовное преследование за преступления, совершенные вне его территории при таких же обстоятельствах", - подчеркнула сенатор.

Депутаты Сената проголосовали за ратификацию договора между Казахстаном и Кипром о выдаче. Также они одобрили принятие закона, регулирующего вопросы правовой помощи по уголовным делам между этими странами.

Напомним, в сентябре депутаты Мажилиса также приняли указанные законопроекты. В 2022 году Президент Касым-Жомарт Токаев одобрил проект договора с Кипром об экстрадиции преступников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram