Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 14:20

Казахстан и Кипр договорились экстрадировать преступников

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: police.gov.cy Фото: police.gov.cy

Казахстан и Кипр договорились выдавать разыскиваемых лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан и Кипр договорились выдавать разыскиваемых лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая в Мажилисе с докладом о проекте закона "О ратификации договора между Казахстаном и Кипром о правовой помощи по уголовным делам", заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев сообщил, что договор об экстрадиции регулирует вопросы возвращения лиц, скрывающихся от уголовного преследования и исполнения приговора суда, а также устанавливает порядок экстрадиции.

"Что касается договора об экстрадиции по уголовным делам, Казахстан подписал 21 подобное соглашение с другими странами, это Китай, Индия, Саудовская Аравия, Венгрия, Литва и другие страны", - сообщил заместитель генпрокурора.

Как пояснил Асет Чиндалиев, во-первых, действие получателя должно быть уголовным деянием в обеих странах. Во-вторых, преступление должно наказываться как минимум одним годом лишения свободы.

"А лицо, скрывающееся от исполнения приговора суда, выдают, если оно приговорено к лишению свободы на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, в договоре определяются требования к форме заявления о переводе, срокам временного содержания, порядку перевода и другим процессуальным вопросам.

Остановлюсь еще на одном вопросе. Например, Кипр может попросить нас экстрадировать человека, совершившего преступление за пределами его территории. В таком случае человека выдадут. Однако его действия должны быть признаны в нашей стране преступлением", - отметил он.

Как подчеркнул Чиндалиев, наша Конституция не позволяет высылать наших граждан в чужую страну, если иное не предусмотрено международными договорами, заключенными нашей страной. Принятие законопроекта не приведет к негативным социально-экономическим и правовым последствиям, заключил он.

По итогам обсуждений Мажилис принял законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче".

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев одобрил проект договора с Кипром об экстрадиции преступников.

6 сентября 2023 года КНБ Казахстана доставил в страну из Северного Кипра семерых членов ОПГ во главе с ее лидером Елдосом Коспаевым.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети