Казахстан может начать импортировать электроэнергию из Таджикистана - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан может начать импортировать электроэнергию из Таджикистана - Минэнерго Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и заместитель премьер-министра Таджикистана Усмонзода Усмонали обсудили поставки электроэнергии, которая будет вырабатываться на Рогунской ГЭС, расположенной в Таджикистане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и заместитель премьер-министра Таджикистана Усмонзода Усмонали обсудили поставки электроэнергии, которая будет вырабатываться на Рогунской ГЭС, расположенной в Таджикистане, передает Tengrinews.kz.

"Стороны договорились проработать возможность заключения договоров на урегулирование внеплановых перетоков электроэнергии между энергосистемами сопредельных государств до 15 октября 2024 года с заинтересованными организациям стран Центральной Азии", - сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

В 2023 году стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам электроэнергии, вырабатываемой на Рогунской ГЭС. И теперь, по словам Алмасадама Саткалиева, планируется рассмотреть технические параметры и коммерческие условия возможного экспорта электроэнергии с Рогунской ГЭС в Казахстан. При этом нужно будет согласовать вопрос транзита с Узбекистаном.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане "проектом века".

По информации Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, Рогунская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция на реке Вахш. Она будет самой большой ГЭС в Центральной Азии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -2
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -8
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети