Казахстан “накопил“ почти 300 миллионов кубометров радиоактивных отходов

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан “накопил“ почти 300 миллионов кубометров радиоактивных отходов Фото:depositphotos.com

В Казахстане насчитали свыше 290 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Об этом сообщил заместителя председателя Агентства по атомной энергии Гумар Сергазин, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане насчитали свыше 290 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Об этом сообщил заместителя председателя Агентства по атомной энергии Гумар Сергазин, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе сегодня презентовали законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Во время обсуждения Сергазин поделился актуальными цифрами.

"На сегодняшний момент на территории Казахстана около 293 миллионов кубометров радиоактивных отходов, из них львиная доля - 290 - это низкорадиоактивные отходы. 237 кубов "ложатся" на Семипалатинский испытательный полигон. Это то, что загрязнённый грунт был убран с полигона. Остальные радиоактивные отходы - это средние, высокоактивные - идут с предприятий: Национального ядерного центра, Института ядерной физики, Ульбинского металлургического завода, Степногорского горно-химического комбината. В Актау есть и Кошкар-Ата (хвостохранилище - прим.), и Химико-гидрометаллургический завод", - рассказал Гумар Сергазин.

Справка. Радиоактивные отходы (РАО) — это отходы, содержащие радиоактивные изотопы, которые не подлежат дальнейшему использованию и представляют опасность для здоровья и окружающей среды. Они образуются в результате работы атомных электростанций, переработки ядерного топлива, а также в научных, медицинских и промышленных целях. Управление РАО требует строгих мер безопасности для предотвращения попадания радионуклидов в природу.

По словам зампреда Агентства, для обращения с радиоактивными отходами предприятию необходимо получить лицензию, в том числе на их хранение. А в случае транспортировки отходов требуется лицензирование. За этот вопрос отвечает Комитет атомного надзора и контроля.

"В рамках законопроекта будет создан национальный оператор, который будет регулировать все отношения, касающиеся радиоактивных отходов. Сегодня, мы видим, даже в мире практика очень слабая в части пунктов захоронения. В нескольких странах есть пункты захоронения. Законопроект также предусматривает создание пунктов захоронения. Они будут определяться постановлением правительства. За их строительство и обеспечение радиационной безопасности будет отвечать национальный оператор, в том числе в перспективе - за мониторинг за всеми радиоактивными отходами, предоставление отчётности, ведение реестра", - добавил Сергазин.

По информации разработчиков, главная цель законопроекта - создание единой правовой системы обращения с радиоактивными отходами, обеспечение защиты населения и окружающей среды от радиационного воздействия, а также установление порядка безопасного хранения и захоронения отходов.

"Одной из важных норм (законопроекта - прим.) является запрет за ввоз, а также размещение и захоронение ввезённых (чужих) радиоактивных отходов на территории Казахстана. Норма направлена на защиту экологического суверенитета и национальной безопасности Казахстана", - сказал депутат Мажилиса Едил Жанбыршин.

Напомним: летом в Агентстве по атомной энергии сообщили о планах по хранению и переработке радиоактивных отходов первой казахстанской АЭС. По данным ведомства, при эксплуатации АЭС образуется до 60 кубометров радиоактивных отходов в год на энергоблок мощностью 1200 мегаватт. Существующие технологии переработки радиоактивных отходов позволяют обеспечить полную их безопасность при хранении и последующем захоронении. Читайте подробности.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -6
Актау 2
Актобе -5
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -11
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -15
П
Павлодар -13
Петропавловск -6
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 15
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети