Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2017 21:08

Казахстан намерен увеличить товарооборот с Узбекистаном до 5 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akorda.kz Фото с сайта akorda.kz

Казахстан намерен к 2020 году увеличить товарооборот с Узбекистаном до пяти миллиардов долларов. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам встречи с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Казахстан намерен к 2020 году увеличить товарооборот с Узбекистаном до пяти миллиардов долларов. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам встречи с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Назарбаев отметил, что активизация двусторонних контактов по широкому спектру направлений положительно повлияла на взаимный товарооборот. "Позитивным шагом в сторону активизации торгового сотрудничества стало решение Узбекистана о снижении акцизов на некоторые виды импортируемых товаров. В результате за первые семь месяцев текущего года двусторонняя торговля выросла на 35 процентов. Это очень хороший результат. Поставлена задача к 2020 году увеличить товарооборот до пяти миллиардов долларов. В этой связи правительствам даны дополнительные поручения по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества и использованию всех незадействованных резервов, - сказал Глава государства.

Назарбаев обратил внимание на уже достигнутые по итогам договоренностей с Мирзиеевым результаты по укреплению сотрудничества между двумя странами, в частности, в транспортной сфере. Так, по его словам, два раза в неделю между Алматы и Ташкентом курсирует скоростной поезд "Тулпар - Тальго". "Наши национальные авиаперевозчики запустили дополнительные рейсы между столицами, скоро будут запущены авиасообщения между другими городами. Действуют регулярные автобусные маршруты. Ведется реконструкция крупной межгосударственной дороги. Открыты два пункта пропуска на автомагистрали М-39. В рамках казахстанско-узбекского сотрудничества запущен проект по сборке автомобилей", - подчеркнул Президент Казахстана.

Также Назарбаев акцентировал внимание на необходимости расширения инвестиционного партнерства и сотрудничества в энергетической сфере. "Договорились в среднесрочной перспективе реализовать два-три крупных совместных инвестиционных проекта. Эффективно развивается сотрудничество наших стран в газовой отрасли. Правительствам поручено проработать новые газовые проекты с учетом интересов обеих сторон", - заключил Глава государства.

В ходе брифинга Назарбаев рассказал о предметном обсуждении с Мирзиеевым водной проблематики и ситуации вокруг Аральского моря. "В следующем году исполняется 25 лет Международному фонду спасения Арала. Сейчас он является единственным межгосударственным механизмом по Аральской проблеме. В этой связи мы подтвердили единство наших позиций о необходимости активизации деятельности Фонда. В частности, мы намерены провести в 2018 году встречу на высшем уровне и вместе с коллегами обсудить пути взаимоприемлемого решения нашей общей проблемы", - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь Мирзиеев в присутствии делегаций двух стран и представителей СМИ наградил Назарбаева орденом "Эл-юрт Хурмати" ("Уважаемому народом и Родиной") за "великие заслуги в углублении и расширении традиционной дружбы и стратегического партнерства" между двумя странами.

Президент Узбекистана также вручил Главе государства экземпляр книги Назарбаева "На пороге XXI века", изданной накануне в Узбекистане на узбекском языке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети