15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан обогнал Россию в рейтинге конкурентоспособности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан обогнал Россию в рейтинге конкурентоспособности Фото: exopoliticsgb.com

Казахстан обогнал Россию в рейтинге глобальной конкурентоспособности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Всемирный экономический форум (ВЭФ). Отметим, что Казахстан занял 42-е место со средним баллом 4,5, поднявшись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. Россия оказалась на 45-й ступени.


Казахстан обогнал Россию в рейтинге глобальной конкурентоспособности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Всемирный экономический форум (ВЭФ). Отметим, что Казахстан занял 42-е место со средним баллом 4,5, поднявшись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. Россия оказалась на 45-й ступени.

В этом году Казахстан оказался между Италией и Польшей, обогнав такие страны, как Россия, Латвия, Филиппины и Турция. Первую строчку в рейтинге седьмой год подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье - США. Германия поднялась с пятой позиции на четвертую, Нидерланды - с восьмой на пятую.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, подготовленном (ВЭФ), в десятку вошли такие страны, как Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания. Китай оказался на 28-м месте, Бразилия - на 75-й строчке, Индия - на 55-й позиции. Из стран СНГ лучше позиции, чем у Казахстана, оказались у Азербайджана, который занял 40-е место.

Напомним, по результатам рейтинга 2013 и 2014 годов Казахстан занимал 50-е место два года подряд со средним баллом 4,4. Наиболее важными факторами роста конкурентоспособности Казахстана являются рост доли частного сектора в ВВП и создании новых рабочих мест, внедрение инноваций, разработка политики, направленной на поддержку конкуренции на рынке, совершенствование институциональной системы, рост производительности труда, привлечение прямых иностранных и внутренних инвестиций, расширение внутреннего и внешнего рынка.

ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау 3
Актобе -4
Атырау -4
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -9
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -23
П
Павлодар -14
Петропавловск -20
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -1
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети