15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления – Токаев Фото пресс-службы Акорды

Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул Президент, нормы, заложенные в проекте новой Конституции, закрепляют последовательность и логику развития политической системы Казахстана на основе концепции "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство".

"Панорамный взгляд на политические реформы последних лет позволяет убедиться в том, что Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления и переходит к президентской республике с авторитетным, влиятельным Парламентом", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Предлагаемые изменения, как отметил Токаев, естественным образом продолжают этот процесс и вкупе с политическими преобразованиями последних лет, включая конституционную реформу 2022 года, ставят вопрос о необходимости полной перезагрузки конституционных основ нашего государства.

"По сути, речь идет о создании новой системы управления государством. Предложенные новеллы позволят перераспределить властные полномочия, усилить баланс в системе сдержек и противовесов и, главное, повысить эффективность, устойчивость всех политических институтов. В проекте новой Конституции принцип "не человек для государства, а государство для человека" обрел более осязаемые очертания. Это то, к чему мы последовательно идем с 2019 года", - сказал Президент.

В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что в ходе мероприятия заслушают доклады премьер-министра Олжаса Бектенова, председателя Нацбанка Тимура Сулейменова, заместителя премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, а также акимов нескольких регионов.

Tengrinews.kz ведёт текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Читайте также: Токаев проведёт расширенное заседание правительства: что нужно знать

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -7
Кокшетау -7
Костанай -3
Кызылорда -10
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -3
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети