15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан отказал в выдаче 8 осужденных иностранцев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан отказал в выдаче 8 осужденных иностранцев Фото ©Турар Казангапов

Казахстан отказал в выдаче восьмерых осужденных иностранных граждан в 2016 году. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан отказал в выдаче восьмерых осужденных иностранных граждан в 2016 году. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В общем восьми гражданам отказано в выдаче в прошлом году. Это не только политические причины. Всего там есть девять условий, по которым мы можем отказать в выдаче. Во-первых, по их и по нашему законодательству это должно быть преступлением. Кроме того, каждый акт индивидуальный, если человек имеет статус беженца, мы отказываем в выдаче. Также имеются рекомендации ООН. Если человек попадает под них мы, конечно, согласно рекомендациям придерживаемся международного права и отказываем", - сообщил Ахметжанов в кулуарах Сената Парламента. 

Заместитель генерального прокурора отказался назвать страны, которым было отказано в выдаче иностранцев, ссылаясь на доступность только статистических данных. 

Он добавил, что важным пунктом является желание самого осужденного вернуться в свою страну. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети