15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан передал Китаю ноту в связи с ситуацией на границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан передал Китаю ноту в связи с ситуацией на границе

Казахстан передал Китаю ноту в связи с ситуацией на границе. Об этом говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов Мажилиса о проблемах грузопотока на таможенных пунктах пропуска, передает Tengrinews.kz.


Казахстан передал Китаю ноту в связи с ситуацией на границе. Об этом говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов Мажилиса о проблемах грузопотока на таможенных пунктах пропуска, передает Tengrinews.kz.

"С 10 ноября китайской стороной ограничено количество принимаемых автотранспортных средств (АТС) с казахстанской стороны и установлен запрет на перемещение АТС с экспортным товаром. Справочно: в период с 10 по 24 ноября китайской стороной принято 381 АТС. Для решения данной проблемы Министерством иностранных дел направлена нота в посольство КНР в Республике Казахстан", - говорится в ответе.

Как отметил Мамин, официальной информации о причинах снижения количества принимаемых порожних машин, а также о запрете на перемещение автотранспортных средств с экспортным товаром от китайской стороны не поступало.

"Для урегулирования данной ситуации ведутся переговоры с китайской стороной по увеличению товарооборота, в том числе по открытию ранее закрытых пунктов пропусков "Дулаты" - "Кольжат" и "Майкапшагай" - "Зимунай", - добавил премьер-министр.

Мамин уточнил, что в условиях пандемии Китай ограничил количество автотранспортных средств, принимаемых с казахстанской стороны, до 20-30 единиц в день.

"До пандемии через пункт пропуска "Нур жолы" на китайскую сторону ежедневно выезжало более 200 единиц АТС. В целях урегулирования ситуации по увеличению пропускной способности пунктов пропуска с китайской стороной были проведены переговоры. Так, с 1 июля открыты временно закрытые казахстанские пункты пропуска "Калжат" и "Майкапшагай". Однако, несмотря на проведенные переговоры, сопредельные пункты пропуска на китайской стороне продолжают оставаться закрытыми", - отметил Мамин.

Кроме того, реализована возможность въезда на 24 часа в безвизовом режиме водителей китайских АТС с товаром до приграничных транспортно-логистических центров. Эти меры позволили повысить количество АТС, принимаемых китайской стороной, до 80 единиц в день.

Напомним, ранее депутаты Мажилиса обратились к правительству из-за проблем грузопотока на таможенных пунктах пропуска на границе с Китаем. По их словам, на момент посещения на КПП образовалась очередь из 2,5 тысячи автомашин, протянувшаяся на 50 километров. Водители выражали свое возмущение тем, что их фуры стоят без движения по 2-3 месяца.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети