Казахстан подпишет соглашения по воде с Китаем и Узбекистаном

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан подпишет соглашения по воде с Китаем и Узбекистаном Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Казахстан подпишет с Китаем и Узбекистаном соглашения о развитии водных ресурсов. Об этом на заседании правительства сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан подпишет с Китаем и Узбекистаном соглашения о развитии водных ресурсов. Об этом на заседании правительства сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил министр, подписание документов необходимо для развития межгосударственных водных отношений.

"Предусмотрено подписание соглашений между правительствами Казахстана и Узбекистана о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов, а также между Казахстаном и Китаем о вододелении на трансграничных реках", - проинформировал Нуржигитов.

Чиновник подчеркнул, что важной составляющей международного сотрудничества является выработка механизма водно-энергетического сотрудничества стран Центральной Азии.

Нуржан Нуржигитов напомнил, что на рассмотрение Сената внесен законопроект "О ратификации Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков".

"Конвенция представляет собой глобальный правовой механизм для содействия справедливому и устойчивому управлению трансграничными реками, озерами и связанными с ними грунтовыми водами по всему миру. Сторонами конвенции являются 37 стран. Из сопредельных с Казахстаном государств стороной конвенции является только Узбекистан", - сказал глава министерства.

Напомним, в августе 2023 года Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. После длительных переговоров Казахстан и Кыргызстан договорились о продолжении сотрудничества в водной сфере. В январе 2024 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров пообещал соседям "столько воды, сколько им нужно".

В рамках спецпроекта "Что будет с Казахстаном" мы рассказывали, ждет ли Казахстан серьезный дефицит питьевой воды в будущем. Подробности - в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети