Казахстан предложил Германии сырье в обмен на технологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан предложил Германии сырье в обмен на технологии Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев считает важным развитие промышленной кооперации, в том числе наращивание поставок в Германию критически важных материалов, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев считает важным развитие промышленной кооперации, в том числе наращивание поставок в Германию критически важных материалов, передает Tengrinews.kz.

"Казахстан приглашает немецкие компании к совместной геологоразведке и добыче редкоземельных металлов. Предлагаю наладить сотрудничество по принципу "сырье в обмен на технологии" с первичной и вторичной обработкой руд в регионе. В данном контексте приветствуем реализацию инвестиционного проекта компании HMS Bergbau по добыче и переработке лития в Восточно-Казахстанской области на сумму более 500 миллионов долларов.

Мы готовы и далее предоставлять германским инвесторам благоприятные условия для разведки и освоения месторождений драгоценных и цветных металлов на территории нашей страны. Считаю целесообразным при поддержке наших европейских партнеров создать региональный исследовательский центр по редкоземельным металлам на базе казахстанского Центра технологического прогнозирования", - сказал Президент Казахстана.

Также Президент Казахстана поднял вопросы укрепления транспортно-логистической взаимосвязанности.

"Широкие инвестиционные перспективы открывает дальнейшее развитие Среднего коридора, в том числе в части модернизации и цифровизации портов Каспийского моря, строительства грузовых терминалов. Актуальной задачей остается дальнейшая интеграция транспортно-логистических систем Центральной Азии и Европы. Казахстан приветствует решение европейских партнеров о выделении 10 миллиардов евро в рамках программы Global Gateway для развития Среднего коридора. Рассчитываем на содействие Германии по сопряжению данного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T) и стратегией Global Gateway", - подчеркнул Глава государства.


Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото пресс-службы Акорды

Напомним, 16 сентября в Астану с официальным визитом прилетел федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Президент Касым-Жомарт Токаев и Олаф Шольц провели переговоры в узком составе в Акорде.

Сегодня в Астане проходит саммит "Центральная Азия - Германия".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети