15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан продает Bereke Bank и Tele2: сделки завершатся в сентябре

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан продает Bereke Bank и Tele2: сделки завершатся в сентябре Фото:depositphotos.com

Сделки по продаже Bereke Bank и Tele2 завершатся в сентябре. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сделки по продаже Bereke Bank и Tele2 завершатся в сентябре. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение
Сменился владелец Bereke Bank

Сегодня Мажилис принял закон о ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Катара об установлении долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях.

Документ определяет условия, на основании которых катарские компании будут инвестировать в девять проектов на территории Казахстана. Соглашение предусматривает реализацию инвестиционных проектов, включая телекоммуникации, энергетику, добычу и транспортировку газа, финансовую отрасль. По словам Байбазарова, реализация соглашения позволит привлечь около 20 миллиардов инвестиций.

В частности, катарские инвесторы приобретают компанию Tele2 и Bereke Bank.

"Сделки, связанные с Tele2 и Bereke Bank, уже на стадии практического завершения. Ожидаем в сентябре уже завершить эти сделки. Что касается газовых проектов - первые два в высокой степени готовности. Ожидаем, что в этом году все эти формальности будут завершены и стороны могут приступить к структурированию финансирования проектов", - сообщил министр.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у Байбазарова о защите личных данных казахстанцев в случае выкупа компании Tele2 иностранными инвесторами.

"Они же (Tele2 - прим.) работают в Казахстане, поэтому здесь эти соглашения смотрит не только экономический или финансовый блок, но и весь правоохранительный блок. Вы знаете, уровень информационной безопасности обеспечивается, всегда на контроле, поэтому здесь они так же, как и другие операторы, будут под этим контролем. (...) Понятно, риски всегда есть, эти риски нельзя исключать", - пояснил Байбазаров.

Напомним, в апреле национальный управляющий холдинг (НУХ) "Байтерек" сообщал, что ведет переговоры с катарским инвестором о продаже 100 процентов акций Bereke Bank.

В мае катарский Lesha bank сообщил, что приобрел казахстанский банк. Сумма сделки составила 65 миллиардов тенге.

Читайте также: Продажа Bereke Bank: когда катарский инвестор завершит сделку

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети