Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2020 15:01

Казахстан расширил сотрудничество с украинскими компаниями

ПОДЕЛИТЬСЯ

На инвестиционном форуме в Киеве обсудили перспективы казахстанско-украинского инвестиционного сотрудничества, передает Tengrinews.kz.


На инвестиционном форуме в Киеве обсудили перспективы казахстанско-украинского инвестиционного сотрудничества, передает Tengrinews.kz.

По результатам переговоров были подписаны меморандумы о взаимопонимании между АО "НК Kazakh Invest" и рядом украинских компаний.

В частности, ООО "Агровет Украина" планирует открыть в Казахстане производство ветеринарных препаратов, украинский инвестор Владимир Михневич - наладить в Казахстане производство и сервисное обслуживание современных посевных комплексов, а ООО "Clear Energy" заинтересовано в реализации проектов по переработке твердых бытовых отходов.

Руководитель проекта АО "НК Kazakh Invest" Сауле Сабыр рассказала, что меморандум стал первым шагом в сотрудничестве.

"В течение года мы должны проработать и уже начать структурирование проекта по финансированию с участием украинских компаний и определением областей. Сейчас определена только одна область - Акмолинская - по производству посевных систем. Также рассматривается Костанайская область", - объяснила она.

В рамках одной из договоренностей предполагается организация производства посевных систем в Акмолинской области.

"Данная компания присутствует в Казахстане. Она поставляла свои посевные системы, изучила рынок. Второй этап - идет проработка проекта именно по реализации производства посевных систем", - отметила Сауле Сабыр.

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев на форуме подчеркнул, что с учетом современных реалий акцент должен делаться на развитии кооперационного сотрудничества путем создания совместных предприятий в области машиностроения, энергетической промышленности, мясного и молочного животноводства, переработки сельскохозяйственных культур и других.

Кроме того, украинские компании, имеющие многолетний опыт работы с Казахстаном, поделились своими наработками. Так, глава Ассоциации машиностроителей и работодателей Украины "Укрмашбуд" Владимир Саченко рассказал о ряде успешных проектов. Это строительство АО "Хорольский механический завод" 4 крупных комбикормовых заводов в Алматинской, Жамбылской и Карагандинской областях, а также успешное сопровождение компанией DairyGlobalExperts строительства 7 молочно-товарных ферм в различных регионах страны.

Также украинские специалисты помогли запустить два центра ветеринарного обслуживания в Акмолинской области, осуществляют технологическое сопровождение более 50 фермерских хозяйств Казахстана, а также завершают реализацию двух крупных проектов по переработке масличных культур в Восточно-Казахстанской области.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети