Казахстан собирается поставлять автомобили в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан собирается поставлять автомобили в Афганистан Фото:depositphotos.com

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал о сотрудничестве и торговле с Афганистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал о сотрудничестве и торговле с Афганистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, афганцы заинтересованы в автомобилях из нашей страны.

"Афганские коллеги попросили организовать поставки машин. На самом деле Кабул, как город, очень хорошо развивается, идет строительство, этажное строительство, торговля хорошо идет. Я так понимаю, у них уже какая-то прослойка с деньгами появилась, развивается свой средний класс. Поэтому попросили организовать встречи и рассмотреть возможность организации автоцентров для продажи новых наших машин и бывших в употреблении", - сказал Жумангарин на брифинге в правительстве.

Вице-премьер сообщил, что данный вопрос прорабатывается. Более того, Жумангарин уже связался с представителями Афганистана.

"В первую очередь нужен надежный партнер с афганской стороны для организации подобного рода бизнеса. Но я думаю, что в следующем году реально уже первые машины начинать продавать. Я попросил их взять на себя вопросы, связанные с помещением, со строительством и так далее. Вчера мы очень важный вопрос решили. Сегодня должен был открыться корреспондентский счет одного из крупнейших банков Афганистана - Ghazanfar Bank у нас в "Заман-Банке" . Это такое большое окно в Афганистан прорубается, поскольку пойдут прямые платежи", - отметил чиновник.

Серик Жумангарин также сообщил, что некоторые представители казахстанского бизнеса уже заинтересовались этим вопросом.

По данным Минторговли, 22 октября в Алматы состоялся второй казахстанско-афганский бизнес-форум, по итогам которого подписаны 23 документа по торгово-экономическому сотрудничеству на общую сумму 317,6 миллиона долларов. В мероприятии приняли участие более 300 делегатов из Казахстана и Афганистана.

Шесть казахстанских компаний заключили контракты с афганской стороной на поставку муки и зерна, общая сумма которых составит более 37 миллионов долларов.

Кроме того, подписаны меморандумы о поставке зерновой продукции на сумму 179 миллионов долларов. Были также заключены контракты на поставку рапса, подсолнечника и соевых бобов.

Читайте также: Оружие или нет? Что привезли афганцы на выставку в Казахстан

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау -7
Актобе -19
Атырау -19
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -16
Кокшетау -22
Костанай -5
Кызылорда -4
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети