Казахстан ужесточает требования к безопасности

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото пресс-службы премьер-министра Фото пресс-службы премьер-министра

Премьер Олжас Бектенов провел рабочее совещание о реализации поручений Главы государства по вопросам обеспечения безопасности граждан, задействованных на опасных производствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Премьер Олжас Бектенов провел рабочее совещание о реализации поручений Главы государства по вопросам обеспечения безопасности граждан, задействованных на опасных производствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Министры по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, промышленности и строительства Канат Шарлапаев доложили о проводимой работе в сфере безопасности труда и новых подходах. Участие в совещании также приняли министры труда и социальной защиты населения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В рамках Концепции промышленной безопасности будут пересмотрены нормативно-правовые акты с учетом цифровизации объектов, усилены требования к объектам по обеспечению промышленной безопасности, развитию науки и созданию соответствующих центров, а также повышению кадрового потенциала и правового статуса государственного инспектора труда.

В настоящее время уже пересматриваются отдельные требования по промышленной безопасности. В рамках законопроекта по гражданской защите ужесточаются требования к аварийно-спасательным службам, усиливаются нормативы по производственному контролю, а также предусмотрены новые обязанности владельцев опасных производственных объектов по обновлению и модернизации оборудования.

Кроме того, планируется запуск информационной системы "Е-КПБ", которая позволит создать паспорта объектов промышленной безопасности, автоматизировать учет аварий и другие процессы.

Особое внимание премьер уделил механизму контроля в сфере промышленной безопасности. МЧС совместно с Министерством промышленности и строительства и Министерством труда и социальной защиты населения поручено по итогам ревизии внести предложения по усилению ответственности владельцев и руководителей промышленных объектов за обеспечение безопасных условий труда.

Министерству промышленности и строительства совместно с министерствами по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов нужно провести анализ и взять на контроль планы горных работ недропользователей на предмет своевременного финансирования мероприятий промышленной безопасности.

Министерству промышленности и строительства и МЧС необходимо выработать нормативы проведения заблаговременной дегазации шахт для снижения рисков, связанных с выбросами газов.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с отечественными IT-специалистами поручено выработать новые решения по обеспечению промышленной безопасности.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на "недопустимое положение дел в сфере безопасности труда" в связи с трагическим происшествием на руднике корпорации "Казахмыс" и поручил правительству принять меры.

Напомним, в понедельник произошло обрушение горной массы в шахте на руднике "Жомарт". В результате происшествия 7 работников шахты погибли.

По поручению премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова создана специальная комиссия по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим в результате обрушения шахты в Жанааркинском районе области Улытау. Комиссию возглавил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.

Как пояснила позже пресс-служба "Казахмыса", согласно предварительным данным, взрыв природного газа привел к ЧП на руднике "Жомарт".

В корпорации заверили, что родным погибших на руднике "Жомарт" окажут необходимую помощь, предусмотренную коллективным договором. Для социальной и материальной поддержки, в том числе компенсации морального вреда, семьям будет выплачен 10-кратный средний годовой заработок работника, а также более 2 миллионов тенге на организацию похорон. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты по потере кормильца, оплата обучения детей, погашение кредитов и займов погибших работников и иные виды помощи по обращению членов семьи.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro