Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2015 03:44

Казахстан и Украина на высоком уровне обсудили транспортные вопросы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагинтаев и Геннадий Зубко. Фото пресс-службы кабинета министров Украины Бакытжан Сагинтаев и Геннадий Зубко. Фото пресс-службы кабинета министров Украины

Казахстан и Украина договорились о сотрудничестве в сфере международных перевозок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан и Украина договорились о сотрудничестве в сфере международных перевозок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом говорится в сообщении кабинета министров Украины по итогам заседания совместной межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству 15-16 июля под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

Согласно сообщению украинского правительства, стороны обсудили вопросы сотрудничества между странами в области железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта. Украинские эксперты обратились к коллегам с рядом предложений относительно возможных вариантов сотрудничества. Сейчас есть предварительные договоренности об увеличении квоты на грузовые автоперевозки и частоты рейсов и пунктов назначения в Казахстане, а также по использованию транзитных возможностей стран на направлении Китай - Европа.

"Украинская сторона проинформировала казахстанских коллег о том, что квота разрешений для выполнения международных автомобильных перевозок в 2015 году не удовлетворяет потребности перевозчиков в полном размере", - говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании комиссия рассмотрела вопросы сотрудничества в сфере авиационных перевозок. Сейчас украинская сторона использует максимальное из разрешенных количество рейсов, выполняя 14 полетов в неделю в города Астана и Алматы. Поэтому Госавиаслужба выступила с предложением пересмотреть существующие договоренности в сторону увеличения частоты рейсов и пунктов назначения в Казахстане. Казахстанская сторона согласилась пересмотреть режим эксплуатации авиасообщения и провести соответствующие консультации до конца 2015 года.

Помимо этого, была обговорена возможность присоединения Украины к пассажирским и грузовым перевозкам по железной дороге из Китая через Казахстан в Западную Европу и страны Балтики. С целью увеличения объемов перевозок грузов между двумя странами, в том числе транзитом через их территории, казахстанская сторона предложила провести рабочую встречу во II полугодии 2015 года. Целью встречи будет формирование единой тарифной политики для грузовых перевозок с использованием поездов "Викинг" и "Зубр". В процессе разработки тарифов планируется учесть морскую составляющую перевозок по указанному направлению.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети