Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2018 12:50

Казахстан улучшил показатели в международных рейтингах борьбы с коррупцией

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Казахстан улучшает свои показатели по противодействию коррупции в международных рейтингах. Об этом заявила исполнительный директор общественного фонда "Транспаренси Казахстан" Наталья Ковалева, передает Tengrinews.kz.


Казахстан улучшает свои показатели по противодействию коррупции в международных рейтингах. Об этом заявила исполнительный директор общественного фонда "Транспаренси Казахстан" Наталья Ковалева, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что 21 февраля будет опубликован Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл за 2017 год. А накануне, 31 января, отчет опубликовало одно из девяти рейтинговых агентств, оценивающих прогресс в борьбе с коррупцией - Всемирный проект правосудия. Эта независимая некоммерческая организация выступила с седьмым ежегодным отчетом Индекса верховенства закона. В рейтинг традиционно вошли 113 стран. Оценка государству выставлена по шкале от 0 до 1, где один принят в качестве полного обеспечения верховенства закона, а ноль - его отсутствия.

"Надо отметить, что Казахстан в последние годы придерживается современной антикоррупционной политики, направленной в первую очередь на устранение причин и условий возникновения коррупции.
Смещение акцента с карательных на превентивные меры получило положительную оценку международных рейтинговых агентств", - сообщила Наталья Ковалева.

По оценке Всемирного проекта правосудия, Казахстан набрал 0,51 балла и занял 64-е место среди 113 стран мира, поднявшись на девять позиций по сравнению с результатами 2016 года (73-е). Одним из ключевых факторов в достижении таких результатов является улучшение показателя по индикатору "Отсутствие коррупции" на 0,02 балла (0,45) по сравнению с 2016 годом (0,43).

"Аналогичные положительные изменения отмечены и в Ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности Международного института развития менеджмента, согласно которому в 2017 году наша страна заняла 32-е место, тем самым улучшив показатель на 15 позиций по сравнению с 2016 годом (47-е)", - отметила исполнительный директор общественного фонда "Транспаренси Казахстан".

Отдельным индикатором в данном рейтинге обозначены "Взяточничество и коррупция", по которому в Казахстане наблюдается прогресс в 1,5 раза (в 2017 году - 4,26 балла, в 2016 году - 2,52).

"Пока это данные только двух рейтинговых агентств. Как инициативы Казахстана в области противодействия коррупции в целом отразятся на Индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл, мы узнаем менее чем через месяц", - заключила Ковалева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети