15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан увеличит число миротворцев

Казахстан увеличит число миротворцев Иллюстративное фото

Казахстан увеличит число миротворцев в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан увеличит число миротворцев в миссиях ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 января 2017 года Казахстан осуществляет работу в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в качестве непостоянного члена. В политическом обращении к Совбезу ООН заявлено, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира", - зачитал обращение Президента министр обороны Сакен Жасузаков на совместном заседании палат Парламента.

"Направление контингента в миссию ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества, в том числе в свете подведения итогов непостоянного членства РК в Совбезе ООН", - продолжил министр.

Первое - миссия ООН на Ближнем Востоке. Второе - вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре. Третье - группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане. Четвертое - временные силы ООН в Ливане. Пятое - миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.

"В этом контексте изучен и проработан вопрос направления миротворческого подразделения Вооруженных Сил РК в миссию ООН в Ливане. Участие в данной операции позволит Вооруженным Силам Казахстана отработать вопросы взаимодействия и планирования применения войск в рамках коалиционной группировки, приобрести боевые навыки, характерные для миротворческой и гуманитарной операции, проверить боеспособность казахстанского подразделения в природно-климатических условиях Ближнего Востока", - сказал министр.

"На основании изложенного, в соответствии со статьей 53 Конституции РК, вношу предложение о направлении миротворческого контингента - до 120 военнослужащих Вооруженных Сил РК для участия в миссии "Временные силы ООН" в Ливане и в составе подразделения Вооруженных сил Индии. Президент РК Нурсултан Назарбаев", - завершил глава ведомства.

Депутаты Парламента единогласно поддержали предложение Главы государства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -20
Актау 4
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -24
Костанай 5
Кызылорда -20
П
Павлодар -22
Петропавловск -15
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети