Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 10:16

Казахстан вошел в топ-10 стран по самой низкой стоимости фиксированного интернета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан занял седьмое место среди 167 стран мира по самому доступному по цене домашнему интернету, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.


Казахстан занял седьмое место среди 167 стран мира по самому доступному по цене домашнему интернету, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.

По данным рейтинга Internet Accessibility Index, средняя месячная стоимость интернет-пакета при широкополосном фиксированном доступе в Казахстане составила 11,5 доллара (5 тысяч тенге). Лидером рейтинга оказалась Украина (7,2 доллара за интернет-пакет в месяц), а самым дорогим фиксированный интернет оказался в Мавритании - 773,2 доллара в месяц.

Казахстан, по данным аналитиков, также в числе лидеров, если сопоставлять стоимость интернета и его финансовую доступность для населения. При сопоставлении с данными по средним доходам WorldData.info лидируют Россия и Румыния. В этих странах цена месячного пакета на интернет не превышает одного процента от доходов. Казахстан замыкает тройку лидеров - месячный пакет фиксированного интернет-доступа в стране составляет всего 1,6 процента от среднемесячного дохода.

Лучшие в мире показатели у Израиля. При стоимости интернета в среднем в 24,5 доллара в месяц она составляет всего 0,7 процента от месячного дохода. 

Согласно внутренней статистике РК, в третьем квартале текущего года расходы на услуги связи составили 6,6 тысячи тенге. В этот показатель входят как телефония, так и интернет и мобильная связь. Расходы на связь казахстанцев при совокупных расходах на душу населения в 206 тысяч тенге составили всего 3,2 процента. 

Численность абонентов фиксированного интернета в стране выросла на 6,1 процента за год, до 2,7 миллиона единиц. Плотность абонентов фиксированного интернета - 14 на 100 человек.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети