15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан возглавил ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан возглавил ОДКБ Фото с сайта odkb-csto.org

С 1 января 2024 года председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло к Республике Казахстан. Об этом ранее заявлял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.


С 1 января 2024 года председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло к Республике Казахстан. Об этом ранее заявлял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.

В ноябре 2023 года на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске Токаев предложил ряд приоритетных направлений, на которых необходимо сфокусировать деятельность организации в период председательства Казахстана.

"Первое - сотрудничество ОДКБ с заинтересованными странами и международными организациями в сфере безопасности. Предлагаем сосредоточиться на поддержании наработанного уровня взаимодействия с ООН и ее структурами. Эта работа ведется на основе Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года. Выступаем за дальнейшее углубление сотрудничества с СНГ и ШОС. Конкретные шаги для этого определены в "Практических мерах по укреплению сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС", - заявил Глава государства.

Вторым важным направлением работы было предложено взаимодействие по вопросам военного сотрудничества. По мнению лидера Казахстана, в доработке нуждается нормативно-правовая база по вопросам обеспечения оперативного развертывания Коллективных сил ОДКБ.

"Это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полетов военной авиации и других аспектов. Также следует продолжить развитие системы подготовки военных кадров и военно-научного потенциала государств - членов ОДКБ. Особый акцент предлагается сделать на раскрытии миротворческого потенциала Организации. Ключевая роль в этом отводится деятельности специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества", - сказал Токаев.

Еще одним приоритетом было обозначено развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму. По словам Токаева, пристальное внимание будет уделяться антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности.

Как отметил Президент Казахстана, организация также должна противодействовать незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Значимыми направлениями работы также названы борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью, углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Россия и Таджикистан. До 2026 года должность генсека организации занимает Имангали Тасмагамбетов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 4
Актобе -7
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети