Казахстан закупит электроэнергию у России в 2022 году

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан закупит электроэнергию у России в 2022 году Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, сколько и как долго Казахстан будет закупать электроэнергию у России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, сколько и как долго Казахстан будет закупать электроэнергию у России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Мирзагалиев сообщил, что Казахстан планирует закупать электроэнергию из России в 2022 году.

"Планируем, потому что нам это необходимо. Мы уже соответствующие переговоры с партнерами из России проводим. Что касается объемов, то объем будет в среднем варьироваться от времени суток, но мы полагаем, что это будет от 500 до 1000 мегаватт. Что касается цены, то по цене переговоры еще проводятся", - рассказал министр.

Он отметил, что перетоки электроэнергии будут осуществляться силами частных компаний.

"В том энергобалансе, который мы подготовили, мы видим, что необходимость импорта у нас будет сохраняться на протяжении последующих трех-четырех, может, пяти лет. Дело в том, то энергоотрасль достаточно инерционная, строительство любой станции занимает не менее 4-5 лет. В этой связи 4-5 лет мы будем импортировать электроэнергию", - объяснил министр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course down  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау 1
Актобе -13
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -6
Кокшетау -18
Костанай 2
Кызылорда 2
П
Павлодар -6
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 9
Туркестан -5
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети