Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2015 15:07

Казахстан занял второе место в рейтинге дешевизны электроэнергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Казахстан занял второе место по дешевизне электроэнергии среди стран Европы, сообщает РИА Новости.


Казахстан занял второе место по дешевизне электроэнергии среди стран Европы, сообщает РИА Новости.

В очередном рейтинге европейских стран по уровню цен на электроэнергию для населения Казахстан уступил лишь Украине. "На втором месте в рейтинге расположился обладающий достаточно дешевым углем Казахстан с 2,2 рубля за киловатт-час", - отметили эксперты издания. В пересчете на национальную валюту это примерно 10,5 тенге за один киловатт-час.

Согласно исследованиям "РИА Рейтинг", в 2015 году самая дешевая электроэнергия оказалась на Украине, несмотря на продолжающийся рост тарифов. "Во многом лидерство Украины обусловлено низкими доходами населения, а также резонными опасениями социальных протестов со стороны активного по мировым меркам электората. В результате власти вынуждены сохранять низкие цены на электроэнергию в стране, несмотря на сильнейшее давление экономических факторов и настоятельные пожелания МВФ", - пишет издание.

Третьим в данном списке оказалась Россия, которая также обладает достаточно дешевыми собственными энергоресурсами. В соседней стране стоимость электроэнергии составляет 2,9 рубля за киловатт-час или 10,8 тенге в казахстанской валюте. По данным статистического агентства, еще один член Таможенного союза Беларусь на четвертом месте. В этой стране стоимость электроэнергии находится на отметке 3,2 рубля за киловатт-час или 15,2 тенге. "РИА Рейтинг" обуславливает это, в том числе, и поставками недорогих энергоресурсов из России. Между тем самая дорогая электроэнергия для населения оказалось в Дании, где жители платят 21,4 рубля за киловатт-час или почти 102 тенге.

Чтобы полностью посмотреть список всех стран, кликните на картинку.

Фото с сайта ria.ru

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети