Казахстан завоевал 5 медалей на международной олимпиаде по наукам о Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан завоевал 5 медалей на международной олимпиаде по наукам о Земле

Казахстанская команда школьников привезла домой пять медалей с XIII международной олимпиады по наукам о Земле IESO 2019. Она проходила в городе Тэгу в Корее. В ней участвовало более 160 школьников из 43 стран мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская команда школьников привезла домой пять медалей с XIII международной олимпиады по наукам о Земле IESO 2019. Она проходила в городе Тэгу в Корее. В ней участвовало более 160 школьников из 43 стран мира.

"Наши ребята завоевали одну серебряную и четыре бронзовых медали. Двух бронзовых медалей удостоились в личном зачете Рустам Валеев и Амир Жолдасбеков: они хорошо справились с написанием тестов. Айбике Жагапарова взяла серебряную и бронзовую медали, а Рустам Валеев - бронзу, оба уже в составе международных команд", - рассказал координатор программ научно-образовательного фонда имени академика Есенова Нурсултан Нурмуханов.

Больше всего золотых медалей - по четыре - выиграли юные любители наук о Земле из Южной Кореи и Японии. Немного отстали от соседей по региону ученики Тайваня. По одному золоту у команд Австралии, Китая, Чехии и Румынии. Как заявил в своем обращении к участникам председатель оргкомитета IESO 2019 профессор Чан Джонг Ким, "для самых одаренных студентов мира IESO - отличная и при том очень престижная стартовая площадка для будущей карьеры в сфере наук о Земле".

"Олимпиада была сложной. Чувствовалась сильная подготовка наших ровесников из США и Китая - они всегда показывают высокие результаты. Но и другие участники были достойны победы, ведь приехали лучшие со всего мира. Мало кто из нас высыпался в эти дни, настолько насыщенным был график. Возможно, поэтому и не получилось добиться золота", - поделился участник казахстанской сборной Рустам Валеев.

Отбор в казахстанскую команду проводил фонд "Жас Геолог". В этом году за право войти в состав команды боролись 150 школьников из разных городов страны. "Эта олимпиада прошла на более высоком уровне, чем предшествующие. Надо отдать должное организаторам. И конкуренция у наших ребят была тоже высокой. Об этом говорит хотя бы тот факт, что четверо участников китайской команды были отобраны из более чем 10 000 претендентов", - рассказала ментор казахстанской команды Жанат Исмаилова, фонд "Жас геолог".

Впервые IESO прошла 12 лет назад также в Корее. Олимпиада наук о Земле 2020 года состоится в российской Тюмени, а в 2021 году ее примет Китай.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети