Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды Pixabay.com

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды. В Казахстане наращивают экспорт подержанной одежды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из Казахстана вывезли более 50 тысяч тонн ношеной одежды. В Казахстане наращивают экспорт подержанной одежды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным телеканала, за последние годы объем продаж вырос сразу в 60 раз. По статистике Комитета госдоходов Минфина, в прошлом году из нашей страны вывезли больше 50 тысяч тонн одежды, обуви и аксессуаров, которые носили казахстанцы.

Тогда как три года назад объем продаж составлял всего лишь 300 тонн. Средняя цена за тонну составила порядка двух тысяч долларов. Главным потребителем казахстанской одежды стал Таджикистан - туда импортировали 98 процентов всей подержанной одежды, остальные вещи закупает Узбекистан.

Таможенная статистика по импорту за последние пять лет показывает, что большая часть вещей вторичного потребления в секонд-хендах республики завезена из государств Европы: Нидерландов, Германии и даже Бельгии с Финляндией. Некоторые товары привозят из России. Только в прошлом году в страну импортировали почти две тысячи тонн ношеных вещей.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети