В Казахстане нет критической ситуации со свободой слова - Абаев

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане нет критической ситуации со свободой слова - Абаев

На отчетной встрече министра информации и общественного развития Даурена Абаева спросили о ситуации со свободой слова в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На отчетной встрече министра информации и общественного развития Даурена Абаева спросили о ситуации со свободой слова в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это такая хорошая тема, которая требует отдельного обсуждения. На данный момент вижу только несколько вещей. В первую очередь так называемые рейтинги свободы слова. Я уже не раз об этом говорил: это достаточно субъективное мнение. Я внимательно изучал страны, которые опережают нас в рейтинге свободы слова. Многие страны - это страны, где есть серьезные преследования журналистов и достаточно серьезное ущемление прав происходит. В Казахстане критической ситуации со свободой слова нет", - сказал Даурен Абаев. 

"Вопрос, который вы задаете, он такой всеобъемлющий. Мы должны начать с позитивного, с законодательных каких-то вещей. Но очень серьезные подвижки уже сделаны. У нас принят закон о доступе к информации", - добавил он.

В апреле прошлого года министр оценивал уровень свободы слова в стране. "Внутреннее мое восприятие индекса свободы слова - 7-8 по 10-балльной шкале. Я уверен, что нам есть к чему стремиться", - говорил тогда Даурен Абаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -8
Актау 5
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай -8
Кызылорда -5
П
Павлодар -5
Петропавловск -8
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -3
Тараз -7
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети